Top.Mail.Ru

МИД РФ: итог встречи "Группы семи" – набор заявлений с одиозными пассажами антироссийского и антикитайского характера

21 мая 2023 г.  | Политика
Также отмечается, что страны "семерки" не стесняются заигрывать с незападными государствами с целью привлечь их на свою сторону, не позволить развивать связи с РФ и КНР


МИД РФ: итог встречи "Группы семи" – набор заявлений с одиозными пассажами антироссийского и антикитайского характера

Фото: Сергей Шелег/ архив БЕЛТА

В японской Хиросиме завершилась встреча в верхах так называемой "Группы семи". Ее основным итогом стал набор заявлений, насыщенных одиозными пассажами антироссийского, а также антикитайского характера, сообщает МИД РФ.

"В очередной раз результатом мероприятия "семерки" становятся политизированные решения, направленные на прочерчивание разделительных линий в международных отношениях. "Группа семи" некогда представляла собой объединение, члены которого координируют позиции по различным вопросам мировой повестки дня. Но теперь она необратимо деградировала. Превратилась в "инкубатор", где под предводительством англосаксов вызревают деструктивные инициативы, расшатывающие глобальную стабильность. Потом они навязываются проамериканской массовке из числа стран НАТО, ЕС и других сателлитов Вашингтона", - отмечают в ведомстве.

В МИД России обратили внимание, что страны "семёрки" не стесняются заигрывать с незападными государствами с целью привлечь их на свою сторону, не позволить развивать связи с Россией и КНР. Во внешнеполитическом ведомстве назвали "Группу семи" главным фактором обострения глобальных проблем. "Она не может отражать интересы других центров развития, в особенности государств АТР, Южной Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки. Убеждены, что наши оценки в отношении "Группы семи" и ее деструктивных действий разделяет большинство членов мирового сообщества", - заявил МИД России.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить