Top.Mail.Ru

МИД РФ обвинил США и ЕС во вмешательстве во внутренние дела Беларуси

27 августа 2020 г.  | Политика
Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова

МИД РФ квалифицирует действия США и ряда государств ЕС как вмешательство во внутренние дела Беларуси, доказательной базы более чем достаточно. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".

"Мы видим то, что делают государства Прибалтики, видим то, что делает Польша, то, что делает целый ряд других государств Европейского союза. И даже НАТО. Мы видим позицию Соединенных Штатов Америки. <...> Вмешательство во внутренние дела суверенного государства - мы так это и квалифицируем, - сказала она, комментируя ситуацию в Беларуси. - Доказательной базы более чем достаточно".

Общественные деятели Беларуси, желающие вступить в контакт с представителями России, могут обратиться в российское посольство. "Если есть какие-то желания, стремления, чаяния у любых общественных организаций [Беларуси] пообщаться с кем-то из сопредельных или других государств, для этого существует наше посольство и не только наше", - сказала Захарова.

По словам дипломата, возможность контакта между белорусскими политическим деятелями и Российской Федерацией существует. "Вопрос только один: неужели нельзя договориться внутри страны, неужели нельзя использовать внутреннюю механику для решения внутренних вопросов?" - добавила она.

Захарова отметила, что возможным фактором, затрудняющим решение проблем в Беларуси, является активное вмешательство западных государств во внутренние дела страны. "Возможно, это действительно сделать непросто, когда вовсю на территории суверенного государства Беларусь орудуют, а это так, западные государства, <...> пытаясь через силу <...> и невзирая на желание, на политические взгляды значительной части белорусского общества, проводить свою внешнюю повестку", - указала дипломат.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко назвал недопустимым вмешательство из-за рубежа в ситуацию в стране и заявил, что государство даст этому отпор. Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в ходе встречи с первым замгоссекретаря США Стивеном Бигэном обратил внимание на недовольство ряда стран стабилизацией обстановки в Беларуси.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить