Top.Mail.Ru

МИД РФ пообещал, что Россия обеспечит Беларуси выход к Балтийскому морю

10 февраля 2021 г.  | Политика
Физический транзит белорусского экспорта через российские порты на Балтике скоро заработает, Москва и Минск обсуждают вопрос о перевалке через них калийных удобрений производства Беларуси
Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко, передает РИА Новости. "В России оперативно проработали запрос белорусской стороны. Возможности железной дороги и терминалов позволяют обеспечить перевозку и перевалку производимых в Беларуси нефтепродуктов. Сейчас завершаем согласование с партнерами всех необходимых деталей, что позволит в скором времени запустить физический транзит белорусского экспорта через российские порты на Балтике", - сказал дипломат.

По его словам, "на повестке дня – вопрос о перевалке через российские порты калийных удобрений производства Беларуси". Вопрос перенаправления грузов из портов Балтии возник у Беларуси после резких заявлений и действий с литовской стороны на фоне ситуации после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко. Москва и Минск активно ведут переговоры: согласовывают условия и прорабатывают коммерческие вопросы. Если белорусская сторона согласится на предложение РФ, то Прибалтика может недосчитаться больших денег.

На прошлой неделе стало известно, что дочернее предприятие "Белорусской нефтяной компании" BNK (UK) Limited временно приостановило экспорт нефтепродуктов через Клайпеду по новым контрактам.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить