Россия не может принять ответ Евросоюза и НАТО на письмо главы МИД РФ Сергея Лаврова по вопросу о понимании и реализации на практике принципа неделимости безопасности

МИД России: не можем принять "коллективный" ответ, напоминающий "круговую поруку"

Фото: Иван Макеев/КП

МИД России ждет развернутой реакции на поставленный вопрос от каждого адресата по вопросу о реализации западными странами на практике принципа равной и неделимой безопасности, заявилаМария Захарова, официальный представитель междипломатического ведомства.

"10 февраля генсекретарь НАТО Й.Столтенберг и глава евродипломатии Ж.Боррель направили то, что ими преподносится как ответ на послание Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова от 28 января с.г. по вопросу о реализации западными странами на практике принципа равной и неделимой безопасности. Предметной реакции на прямо поставленный вопрос в полученных "документах" нет. Вместо этого нам предлагается вступить в диалог по укреплению безопасности. Напомним, что послание С.В.Лаврова было адресовано министрам иностранных дел 37 государств Европы и Северной Америки. И в нем было особо подчеркнуто, что мы ожидаем развернутый ответ в национальном качестве. Вместо этого нам пишут Й.Столтенберг и Ж.Боррель, к которым мы не обращались", - говорится в комментарии официального представителя МИД России.

Мария Захарова подчеркнула, что такой шаг нельзя охарактеризовать иначе как проявление дипломатической невежливости. "Поэтому не можем принять "коллективный" ответ, напоминающий "круговую поруку". Ждем развернутой реакции на поставленный нами вопрос от каждого адресата. Увиливание от ответа означает, что на Западе не хотят признавать за собой взятые по линии ОБСЕ и Россия-НАТО обязательства и пытаются заботиться о своей безопасности за наш счет", - подчеркнули в МИД России.

Дипломат заявила, что для России категорически неприемлем подход, когда НАТО и ЕС настаивают на своей главенствующей роли в обеспечении безопасности в Евро-Атлантике.

"Обсуждать тут нечего. Как и в случае с минским "Комплексом мер" по Украине, надо просто выполнять соответствующие договоренности безусловно и в полной мере. Будем этого добиваться", - подытожила Мария Захарова.