Посол РФ в Минске отметил, что ведется кропотливая работа по «инвентаризации» соглашений, подписанных за последние 20 лет

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко после рассмотрения промежуточных результатов работы дали новые поручения межправительственной рабочей группе по развитию интеграции. Об этом сообщил журналистам посол РФ в Минске Михаил Бабич, передает ТАСС.

Фото: Олег Фойницкий/БЕЛТА

«В целом, если говорить о том, как эта работа организована на уровне рабочих групп, то идет рабочий диалог. Мы с нашими коллегами находимся в постоянном ежедневном диалоге, обсуждаем вопросы, обмениваемся информацией, - сказал Бабич. - Уже неоднократно докладывали промежуточные предложения президентам России и Беларуси. Они между собой обсуждали эти предложения, давали новые указания, и в рамках этих указаний идет работа, которая обязательно приведет к результатам».

По словам дипломата, рабочая группа по интеграции - это «не тот орган, который занимается какой-то публичной работой».

«Это люди, которые каждый день кропотливо работают с большим объемом документов, информации, - отметил Бабич. - Вы представьте, сколько за 20 лет накопилось соглашений, договоров, различного рода решений, которые принимались, которые сейчас предстоит проинвентаризировать, разобраться: какие актуальные, какие утратили свою актуальность, какие нужно дополнительно документы и решения принять, чтобы Союзное государство полноценно заработало в том формате, как прописано в соглашении от 1999 года».

Бабич подчеркнул, что действительно идет большая, кропотливая, рутинная работа.

«Есть, конечно, отдельные известные фигуранты, которые эту активную работу подменяют забалтыванием достаточно принципиальных вопросов. В какой-то степени это тормозит процесс», - сказал посол.