Top.Mail.Ru

Главы правительств России и Беларуси провели встречу на полях заседания Евразийского межправительственного совета

7 июня 2023 г.  | Политика
Михаил Мишустин и Роман Головченко отметили рост интеграционного взаимодействия двух стран


Главы правительств России и Беларуси провели встречу на полях заседания Евразийского межправительственного совета

Фото: Павел Орловский/ БЕЛТА


В Сочи на полях заседания Евразийского межправительственного совета состоялась встреча премьер-министров России и Беларуси Михаила Мишустина и Романа Головченко. Глава кабмина РФ выразил уверенность, что решения на полях заседания послужат повышению устойчивости российской и белорусской экономик в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры, а также помогут создать новые точки роста в интересах бизнеса и граждан Союзного государства.

Основные заявления Михаила Мишустина на встрече с белорусским коллегой:

  • По линии правительств налажена системная работа по выполнению 28 союзных программ. Полностью выполнены 10 программ, введены в эксплуатацию 5 информационных систем. Из предусмотренных программами 989 мероприятий выполнено почти 80%.
  • В прошлом году взаимный товарооборот вырос на 12% и превысил 3 трлн российских рублей, или 111 млрд белорусских рублей. В январе – апреле объём торговли увеличился еще на 11% и составил более 1 трлн российских рублей, или почти 40 млрд белорусских рублей.
  • В июле в Екатеринбурге Беларусь примет участие в качестве страны-партнера в Международной промышленной выставке "Иннопром". Ожидается участие большой бизнес-делегации с участием представителей всех белорусских регионов. На площадке "Иннопрома" планируется заключить новые коммерческие договорённости о запуске целого ряда совместных важнейших интеграционных проектов.

Основные заявления Романа Головченко о российско-белорусском сотрудничестве:

  • Можно уже говорить, что сформирована объемная двусторонняя нормативно-правовая база, обеспечено системное взаимодействие во всех областях, это не только экономика, это и внешняя политика, это и оборонная сфера.
  • Россия и Беларусь начали реализацию серьезных проектов в области станкостроения, микроэлектроники, авиастроения. Сейчас все эти программы находятся в активной стадии отработки. По микроэлектронике уже есть межправительственное соглашение, сейчас идет его наполнение.
  • Активизировалось сотрудничество Беларуси с российскими регионами.
  • Перед нашими странами стоит очень много новых вызовов – это в том числе и цифровой суверенитет, и цифровая трансформация, обеспечение информационной безопасности наших стран. Но трудности делают нас и крепче, и умнее. И я уверен, что наши успехи гарантированы, потому что в основе этих отношений лежит дружба наших президентов и народов.
  • Беларусь нацелена на тесную совместную работу для принятия необходимых мер защиты рынка нашего Союзного государства.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить