Top.Mail.Ru

Михаил Мишустин: Поводов для паники в связи с распространением коронавируса нет

19 марта 2020 г.  | Политика
Глава правительства РФ подчеркнул, что кабмин предпринимает все необходимые меры для предотвращения распространения инфекции

Поводов для паники в связи с распространением коронавируса нет, Россия справится с этой угрозой, заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая заседание правительства.


Фото: Дмитрий Астахов/РИА

"Многие только сейчас начали осознавать всю серьезность ситуации, но поводов для паники нет", - заверил он. Мишустин подчеркнул, что Россия имеет успешный опыт борьбы с эпидемиями как внутри страны, так и в мире. "Мы справимся с этой угрозой", - заявил он.

Премьер напомнил, что президентом РФ Владимиром Путиным создана рабочая группа Госсовета, которая занимается противодействием распространению инфекции, а при правительстве начал работу координационный совет.

Говоря о уже предпринимаемых мерах и планируемых дальнейших шагах, Мишустин подчеркнул, что правительство предпринимает все необходимые упреждающие меры, чтобы предотвратить распространение инфекции по стране и снизить влияние на экономику. "Все они продуманы и абсолютно оправданы, проработаны и скоординированы на всех уровнях. Мы продолжим действовать так же активно и энергично", - сказал глава правительства. 

При этом Мишустин добавил, что меры, предпринимаемые против распространения коронавируса в России, могут быть скорректированы. "С учетом развития эпидемиологической ситуации в других странах ограничительные меры внутри России могут корректироваться, но исключительно с целью защиты здоровья наших граждан", - сказал премьер. 

Мишустин напомнил, что Россия приостановила въезд для граждан всех зарубежных государств за исключением отдельной категории лиц. Более того, с 20 марта будет временно ограничено пассажирское сообщение с Великобританией, США и ОАЭ за исключением полетов в Лондон, Нью-Йорк и Дубаи. При этом чартерные рейсы, необходимые для возвращение россиян на родину из этих стран, будут сохранены.

Мишустин заверил, что за всеми возвращающимися и их ближайшими контактами будет сохранено медицинское наблюдение. Он также напомнил о решении по дистанционной выдаче больничных листов и оплате труда в случае карантина. "Тем, кто все-таки заболел, будет оказана всесторонняя необходимая помощь", - заверил он. По словам премьер-министра, коечный фонд в российских медучреждениях достаточен, также имеется достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких, создан запас лекарств и средств индивидуальной защиты.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить