Глава правительства открыл заседание Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в России усилиями 95 лабораторий делается 36 тыс. анализов на коронавирус в сутки. Такие данные глава правительства привел, открывая в среду заседание президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

"По данным Роспотребнадзора, тесты делаются по всей стране, работают 95 лабораторий Роспотребнадзора, где на сегодняшний день в сутки проверяют более 30 тыс. проб", - сказал Мишустин. Он уточнил, что в России ежесуточно исследуется около 36 тыс. анализов на коронавирусную инфекцию.

Премьер отметил, что производство тест-систем активно расширяется. Число проводимых исследований на выявление инфекции также наращивается. Мишустин рассказал, что 19 марта к этой работе были подключены лаборатории из 193 медицинских организаций.

"Если в первые дни они обрабатывали чуть более 500 проб, то сейчас это более 12 тыс. в сутки", - рассказал он.

Мишустин отметил, что привлекаются и коммерческие организации.

"Их мощности сегодня позволяют проверить около 2 тыс. образцов в сутки", - сказал он. Таким образом, по показателю проводимых тестов - Россия в тройке мировых лидеров. "Все исследования делаются на отечественных тест-системах", - подчеркнул глава кабмина, отметив, что оснащение лабораторий всем необходимым оборудованием продолжается.