Top.Mail.Ru

Михаил Мясникович: Односторонние решения в строительстве Союзного государства недопустимы

27 февраля 2019 г.  | Политика
Глава Совета Республики отметил, что союзное строительство должно осуществляться согласовано Москвой и Минском

Решения при строительстве Союзного государства следует принимать согласованно в соответствии с принципами и порядком, закрепленными в Договоре 1999 года. Односторонние решения недопустимы, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович во время совместного заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики и Совета Академии управления при Президенте, передает БЕЛТА.

Фото: Геннадий Жинков/БЕЛТА

«Решения о продвижении по пути союзного строительства следует принимать в соответствии с принципами и порядком, закрепленными в статье 2, то есть согласованно. Односторонние решения недопустимы. Направления развития интеграции сторонами следует вырабатывать в соответствии со статьями 17 и 18. Там все перечислено. Если не учитывать эти подходы, то взаимодействие осложнится. Сегодня и так у нас на общем рынке самые серьезные конкуренты - российские товары. Почему? Качество и цены близки между собой, а экономические условия у российских производителей более комфортные, особенно по энергоносителям и другим сырьевым товарам», - сказал Михаил Мясникович.

Он подчеркнул, что Договор о создании Союзного государства является актуальным и сегодня.

«Союзнические отношения необходимо развивать на основе закрепленного в статье 6 договора принципа сохранения каждым из государств-участников суверенитета, независимости и территориальной целостности, Конституции и других атрибутов государственности. Охрана внешней границы Союзного государства должна осуществляться в порядке, установленном его участниками на момент подписания договора, то есть самостоятельно», - отметил председатель Совета Республики. По словам Михаила Мясниковича, что касается этапности интеграции, эта тема изучена и опробована в мире, и не следует ее ломать.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить