Председатель российского правительства провёл рабочую встречу с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем

Россия готова предоставить вакцину всем партнерам по ООН, БРИКС, ШОС и «двадцатке». Об этом заявил Михаил Мишустин в Москве на встрече с генеральным секретарём Организации Объединенных Наций.

«Пандемия коронавирусной инфекции вновь подтвердила большое значение совместных скоординированных действий всех государств – членов организации. Россия первая в мире разработала и зарегистрировала вакцину против коронавируса. Мы предложили всем партнёрам – по линии ООН, «Группы двадцати», БРИКС и ШОС – наладить конструктивное взаимодействие, обеспечить массовую вакцинацию населения», - сказал глава правительства России.

Председатель российского кабмина также призвал Организацию Объединенных Наций отказаться от антироссийских санкций. По мнению Михаила Мишустина, ООН должна объединять усилия в преодолении экономических последствий пандемии.

«Наряду с защитой жизни и здоровья людей ООН должна объединить усилия международного сообщества в преодолении экономических последствий пандемии. Считаем необходимым обеспечить эффективное функционирование многосторонней торговой системы, предпринять конкретные меры по сдерживанию протекционизма и отказу от односторонних экономических санкций. Это очень важно и для достижения целей устойчивого развития, определённых Организацией Объединённых Наций», - отметил Мишустин.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поблагодарил российское правительство за поддержку в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Мы восхищены, как Вы делали и делаете свою работу. Благодарю за всю ту поддержку, которую оказывает ваша страна. И благодарю вас за тестовые наборы, которые вы предоставляли, за все усилия по борьбе с коронавирусом. Мы это очень ценим. И это очень важно, равно как важна и работа по производству вакцин. Мы видим, что российское правительство делает всё возможное для победы над коронавирусом», - сказал Антониу Гутерриш.

Генсек ООН отметил, что специально приурочил свой визит ко Дню победы. По словам Гутерриша, ему известно, насколько важна эта памятная дата для всех россиян.