Top.Mail.Ru

Мишустин: Взаимный товарооборот Беларуси и России после пика пандемической ситуации показал рост

29 апреля 2021 г.  | Политика
Двухсторонняя встреча премьер-министров РФ  и Беларуси Михаила Мишустина и Романа Головченко прошла в рамках заседания Межправсовета ЕАЭС в Казани
Глава правительства России Михаил Мишустин отметил во время встречи со своим белорусским коллегой Романом Головченко высокий уровень взаимодействия  по ключевым вопросам, которые стоят перед Россией и Беларусью. «В целом торгово-экономическое сотрудничество у нас удачно развивается, и сейчас, после такого пика пандемической ситуации, мы стараемся увеличить товарооборот взаимный, он где-то на 17% у нас сократился, к сожалению, это сейчас примерно 29 млрд долларов. Но в феврале-марте мы зафиксировали его рост, что радует, примерно на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 5 млрд долларов», - сказал Мишустин.

Глава кабмина РФ поблагодарил белорусских и российских коллег за выполнение межправсоглашения, которое идет с опережением графика, и подчеркнул важность совместного производства вакцины «Спутник V» в Беларуси, а также отметил достижения в энергетической сфере, в частности, сооружение второго блока БелАЭС.и запланированный его физический пуск.

По словам Мишустина, в ближайшее время будет поэтапно восстановлено все транспортное сообщение. «Уже в принципе граждане Беларуси и России могут спокойно передвигаться между Санкт-Петербургом, Ростовом-на-Дону, Калининградом, Сочи и Минском. А на сегодняшний день уже и Казань добавилась – реализовали проект. И в рамках Евразийского экономического союза очень активно используется мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Оно, как мы уже много раз говорили, позволяет въезжать в Россию авиационным транспортом гражданам союза при условии предъявления отрицательных тестов на коронавирус», - сказал российский премьер.

В свою очередь премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил успешность работы белорусской делегации в преддверии Межправсовета ЕАЭС в Республике Татарстан. «Радует, что такая же динамика сотрудничества у нас прослеживается практически со всеми регионами России. На уровне межгосударственном мы имеем очень позитивную динамику контактов, очень часто встречаемся, и президенты наших стран встречаются, обсуждают насущные вопросы. Мы сегодня проводим нашу очередную встречу, уже, наверное, со счета можно сбиться, сколько их состоялось только в этом году, это очень здорово», - сказал Головченко.

«В июне состоится Форум регионов. Это традиционное мероприятие, очень важное для укрепления межрегионального сотрудничества. После Форума регионов мы планируем выйти на заседание союзного Совета Министров в преддверии заседания Высшего Госсовета, которое намечено на осень текущего года. Исходя из такого графика, достаточно напряжённого, но, я думаю, осуществимого, мы должны строить нашу работу», - резюмировал белорусский премьер.

Также глава правительства Беларуси озвучил появление новых проектов в области разработки и создания таких чувствительных элементов, как электронные компонентные базы. «Мы настроены, как всегда, на плодотворную и конструктивную работу совместно с российской стороной», - заявил Головченко.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить