Большинство членов президиума Координационного совета оппозиции задержаны или находятся за границей

В целом, провластные митинги оппозиционные протесты в Беларуси отходят на второй план.  Из президиума Координационного совета на свободе и в Беларуси осталась только Светлана Алексиевич. Она по состоянию здоровья не принимала активного участия в деятельности совета. Остальные представители  сейчас либо за пределами страны, либо задержаны. В частности,  Максим Знак и Мария Колесникова  находятся под стражей в статусе подозреваемых по делу о призывах к захвату власти.  Мария Колесникова уже была на первом допросе. Также она написала заявление в Следственный комитет, в котором сообщила, что готова дать показания по факту попытки выдворения её из страны. Задержание  Колесниковой стало причиной акции протеста. Вечером 9 августа  в Минске, у торгового центра «Немига 3»  прошел митинг в ее поддержку. 

Реакция на аресты представителей белорусской оппозиции со стороны  Запада не заставила себя долго ждать. Одного нобелевского лауреата в Беларуси европейским деятелям мало. Так, бывший премьер-министр Польши и экс-президент Европейского совета Дональд Туск предложил номинировать Светлану Тихановскую и её мужа на Нобелевскую премию мира.

«Я считаю, что это будет сильным сигналом, если ЕС назначит Светлану Тихановскую и ее мужа Сергея, который все еще находится в тюрьме, на Нобелевскую премию мира, чтобы отдать дань уважения всем белорусам, участвовавшим в этом самом мирном движении за многие годы», - заявил Туск.

Эту премию, к слову, получал Барак Обама – 44-й президент США, при котором Штаты развязали массу военных конфликтов по всему миру.  В числе известных политиков премией мира отметился также Михаил Горбачев - первый и единственный президент СССР, которому приписывают развал страны. Теперь вот надо отметить вклад скромной белорусской домохозяйки, вовлеченной  в попытку совершения цветной революции, которая вряд ли принесет мир на землю Беларуси. Но это ведь неважно. Это же не в их стране свергают власть. И то, что за Тихановскую при любом раскладе никогда не проголосовало бы большинство населения, неважно. Даже система "Голос", взятая на вооружение оппозицией, показала, что большинство голосовавших реально - за действующего президента.

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко, которому никаких премий пока не обещают,  встретился со статс-секретарем МИД ФРГ Мигелем Бергером. Несколько дней назад Латушко выехал из Беларуси в машине польского посла. По сути это нелегальное пересечение. Но это, видимо, опять-таки неважно. Своим все разрешено. В Польше он встречался с членами правительства и депутатами парламента. Александр Лукашенко заявил, что Латушко пересек «красную линию», став оппозиционером, и будет привлечен к ответственности по закону. Кроме того, белорусский лидер,  заявил, что  беспорядки  должны закончиться в ближайшее время.

Тем временем, Минюст Беларуси напомнил об ответственности за создание незарегистрированных фондов в поддержку протестующих . Их деятельность находится вне рамок правового поля, организаторам и участниками грозят штрафы - заявили в Минюсте. Равно как и родителям несовершеннолетних белорусов, принимающих участие в акциях протеста. Об этом сообщил вице-премьер Игорь Петришенко.