Депутаты и сенаторы обсудят его переход на дипломатическую работу на следующей неделе

Белорусским властям высланы документы на получение агремана (предварительного согласия) на назначение Михаила Бабича, сейчас представителя президента в Приволжском федеральном округе, послом России в республике. Об этом РБК рассказал собеседник, близкий к Кремлю.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Перевод Бабича в послы источник называет назначением «аппаратно влиятельного человека на стратегически важное направление». Вопрос о смене посла в Беларуси давно обсуждался и стоял на повестке дня, сказал РБК собеседник в одной из интеграционных структур СНГ.

В Госдуме кандидатуру Михаила Бабича как посла России в Беларуси обсудят на следующей неделе, сообщил РБК собеседник в руководстве профильного комитета.

Послов России назначает президент России по согласованию с обеими палатами парламента. В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях до назначения посла принято запросить у принимающей страны агреман на его назначение.

К настоящему времени Бабич остаётся единственным из восьми полпредов, который не фигурирует в кадровых президентских указах этого года. О том, что он не будет переназначен полпредом в ПФО, а может возглавить российское посольство в Беларуси, в конце июня сообщило «РИА Новости». Нынешний посол России в Беларуси 77-летний Александр Суриков возглавляет российское посольство в Минске вот уже 12 лет.

«Бабич - человек с высоким уровнем доверия президента, и если его назначат послом в страну, которая является ближайшим союзником России и с которой Москва надеется расширять сотрудничество, это было бы вполне логично», - отмечает глава холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. К внешнеполитической карьере Бабича готовили давно, напоминает он: два года назад обсуждалось его назначение послом на Украину, однако Киев не дал согласия на назначение.

Близкий к руководству одной из национальных республик ПФО источник РБК описывает Бабича как жёсткого управленца. Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачёв охарактеризовал его как жёсткого военного человека, который всегда добивается постановленной цели и по своему психотипу схож с президентом Беларуси Александром Лукашенко. «Но он отнюдь не солдафон, его целеустремлённость не мешает ему быть гибким и разумным, — оговаривается политолог. — Он влиятельный человек с большим количеством связей, опытом и навыками, так что если ему что-то поручают - значит, это считают ответственным направлением».

Михаил Бабич занимает пост полпреда президента в ПФО последние семь лет. Выходец из силовых структур, он служил в ВДВ и войсках КГБ, руководил корпорацией «Антей», был вице-премьером Подмосковья и Ивановской области. В 2002–2003 годах возглавлял правительство Чечни. Некоторое время Бабич был помощником главы Погранслужбы ФСБ, а с 2003 по 2011 год - депутатом Госдумы.