Так посол России в Беларуси отреагировал на сообщение о введении Евросоюзом санкций против Беларуси

Мы – союзники:  Евгений Лукьянов заявил, что Москва будет оказывать поддержку Минску "до самых критических обстоятельств"

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

Москва поддержит Минск после того, как Евросоюз ввел против Беларуси новые санкции, заявил РИА Новости посол России в республике Евгений Лукьянов.

"Мы не бросим Беларусь", — подчеркнул дипломат. Он добавил, что Москва будет оказывать поддержку Минску "до самых критических обстоятельств".

"Мы — союзники. Союзники друг друга не предают. Я уж не говорю о том, что мы два братских славянских народа", — отметил Лукьянов.

При этом посол заявил, что "есть оптимистический сценарий и есть пессимистический сценарий". В понедельник Европейский союз добавил в белорусский санкционный список 86 фигурантов: 78 физлиц и восемь организаций. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не исключил еще одного пакета ограничений. По его словам, "все будет зависеть от ситуации в стране". Сейчас санкции действуют против 166 белорусских граждан, включая Президента Александра Лукашенко, и 15 организаций.