Top.Mail.Ru

Наблюдатели из Беларуси отметили техническое оснащение российских участков для голосования

19 марта 2018 г.  | Политика
По их мнению, применение комплексов для электронной обработки бюллетеней позволяет сделать выборы более прозрачными

Наблюдатели из Беларуси отметили хорошее техническое оснащение участков для голосования и высокую активность избирателей на прошедших в воскресенье в России президентских выборах. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото: Алексей Булатов/КП

«Избирательный процесс организован очень хорошо, - сказал, в частности, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Воронецкий, возглавляющий делегацию наблюдателей от Парламентского собрания Союза Беларуси и России. - Активность избирателей очень высокая, атмосфера доброжелательная. Бросается в глаза оснащённость различными электронными средствами, камерами видеонаблюдения».

Парламентарий сообщил, что белорусские наблюдатели тщательно изучили, как происходит избирательный процесс на этих выборах - от подачи голоса до его подсчета. «Всё прозрачно и транспарентно, процесс идёт открыто, гласно», - отметил он.

«Особых претензий предъявить к выборам нельзя. Мы пообщались с наблюдателями от ОБСЕ, у них тоже замечаний не было. Первое, что все отмечают, это активность избирателей, она реально есть», - поделился своими впечатлениями заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси Иван Маркевич.

Говоря об отличиях в ходе голосования на выборах в России и в Беларуси, парламентарий отметил прежде всего техническое оснащение российских участков для голосования. «С другой стороны, в Беларуси голосование проходит всё-таки с большим подъёмом, граждане Беларуси с лучшим настроением приходят на участки и отдают свой голос. В Беларуси участки выделяются просторнее, в залах, а здесь больше в коридорах, что создаёт тесноту на участках», - заметил он.

По мнению председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Людмилы Добрыниной, на повышение явки избирателей на выборах президента России повлияли принятые не так давно поправки в избирательное законодательство - благодаря им многие воспользовались своим правом и проголосовали по месту нахождения.

«Сегодня жизнь так устроена, что избиратель не всегда может находиться по месту своего постоянного проживания, и если мы хотим повысить активность избирателей, этот опыт нужно учитывать, он может быть интересен и для Беларуси», - сказала Людмила Добрынина.

Она также отметила применение новых технологий на нынешних выборах в России. «Применение комплексов для электронной обработки бюллетеней позволяет сделать выборы более прозрачными и повысить доверие избирателей к ним. Электронные протоколы, видеонаблюдение тоже придают гласность процессу выборов», - уточнила Добрынина.

Белорусские парламентарии входят в делегацию Парламентского собрания, которая в количестве 26 человек принимает участие в наблюдении за выборами в составе миссии наблюдателей от СНГ. Члены делегации посещают избирательные участки не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Калининградской и Ростовской областях, Татарстане и Чеченской Республике, Краснодарском крае.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить