Top.Mail.Ru

"Нас много, мы разные, но Беларусь у нас одна!" – в Минске прошел митинг в поддержку мира, безопасности и спокойствия

16 августа 2020 г.  | Политика
В белорусскую столицу на митинг приехали жители со всех регионов Беларуси

На площади Независимости в Минске люди собрались на митинг в поддержку мира, безопасности и спокойствия в Беларуси, передает БЕЛТА.

В белорусскую столицу на митинг приехали жители со всех регионов Беларуси. Участие в нем принял глава государства Александр Лукашенко.

"Дорогие друзья, я позвал вас сюда не для того, чтобы вы меня защитили, хотя не без этого. Вы приехали сюда, чтобы впервые за четверть века мы смогли защитить свою страну, независимость, свои семьи, своих сестер, своих жен и детей", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что не хотел звать людей на площадь, поскольку у них много дел дома: труженики села убирают хлеб, родители и учителя готовятся к новому учебному году. "Но самое главное: я помню те 1990-е - здесь стояли люди, рабочие с кастрюлями и чайниками, и просили кушать, просили накормить детей. И я это все видел. И тогда я поклялся помочь вам и не допустить в судьбе белорусов площадей. Я не сторонник улиц и площадей, митингов. Но, увы, это не моя вина, что мне пришлось позвать вас на помощь", - отметил Президент.

Также белорусский лидер призвал не толкать людей к противостоянию.

"Успокойтесь, не толкайте людей к силовому противостоянию. Не позорьте страну - мирную, процветающую и спокойную, которой все в мире завидовали. У нас в силу этого нет друзей, у нас нет сторонников. Все хотят, чтобы мы стали на колени. Не станем!" - сказал он под овации митингующих.

Президент отметил, что сегодня раздаются угрозы семьям военных, государственных служащих - всем, кто стал рядом с Лукашенко. "Предупреждаю: играете с огнем! И военнослужащие, и рабочие, и крестьяне, и врачи, и учителя, наша интеллигенция способны защитить и себя, и свои семьи", - подчеркнул он.

Александр Лукашенко призвал беречь Беларусь, которая принадлежит и будущим поколениям.

Президент напомнил, что еще раньше говорил: выборы будут интересными, а после выборов будет еще интереснее. "Как в воду смотрел. Берегите Беларусь, потому что она уже не нам принадлежит, а нашим детям и внукам. Мы хоть как-то прожили свой путь до сегодняшнего дня, а им что оставим? Время очень серьезное, потому я вас сюда позвал, чтобы вы защитили страну, поддержали сегодня людей, которые идут в бой за вас, за ваше будущее", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства еще раз поблагодарил собравшихся, что приехали на митинг. "Вы показали, что вы хозяева - из Брагина, Волковыска, Могилева и Витебска - этой страны и этой столицы. Они долго будут помнить, что мы собрались здесь. Большое вам спасибо!" - добавил Президент.

Отдельные слова благодарности за поддержку Александр Лукашенко адресовал военнослужащим и ветеранам, труженикам села и рабочим заводов, призвав последних никому не отдавать свои предприятия, поскольку потом их будет уже не вернуть.

Хочу, чтобы Беларусь оставалась независимой, заявил инженер-программист из Минска Сергей Воскресенский – участник митинга в поддержку мира, безопасности и спокойствия.

"Я за мирное решение вопроса. Люди испуганы этой ситуацией. Я поддерживаю мир и стабильность и хочу, чтобы Беларусь оставалась независимой страной", - сказал Сергей Воскресенский.

Мы не должны допустить в стране майдана, заявили сестры Груздевы.

Девушки признались, что подверглись атакам в социальных сетях. "Пришли люди, которые обзывали нас последними словами, сравнивали с грязью, грозя нас убить, сделать с нами всякие бесчинства. Мы просим вас, мирные, любимые белорусы, не допустите майдана, - добавили сестры. - Как из этой встречи вынести максимальный результат? Нужно, чтобы каждый из вас в соцсетях сегодня и на протяжении последующего месяца рассказал, почему он за Беларусь. Мы вас просим, это будет максимально эффективно. Потому что активное меньшинство пытается запугать нас, разумное большинство".

Митингующие на площади Независимости приняли петицию в поддержку мира на белорусской земле. Ее текст зачитал руководитель "Белой Руси" Геннадий Давыдько.

"Мы, народ Беларуси, сделали свой суверенный, безоговорочный и безапелляционный выбор - за независимость, процветание и благополучие нас и наших детей. Но эту победу у нас хотят украсть, а каждого, кто сделал честный выбор, оболгать, выставить врагом в глазах народа. Внешние силы разжигают пожар непонимания и агрессии, сталкивают лбами нас, белорусов, чтобы в этом хаосе разделить, разграбить то, что создавалось тяжелым трудом наших отцов и дедов", - зачитал текст петиции председатель общественного объединения.

"Белорусы хотят спокойно жить, трудиться и растить детей в мирной и безопасной стране, говорится в петиции. Но для этого, отмечается в документе, гражданам необходимо быть вместе. "Нас много, мы разные, но Беларусь у нас одна. Беларусь - это мы!" - резюмировал выступающий.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить