Top.Mail.Ru

Наталья Эйсмонт: Сохранение независимости – абсолютный приоритет Беларуси в ходе союзной интеграции с РФ

16 сентября 2019 г.  | Политика
Пресс-секретарь белорусского лидера опровергла возможность создания конфедерации с Россией

Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт в интервью газете «Наша Нива» подчеркнула абсолютный приоритет сохранения независимости в ходе экономической интеграции с Россией, комментируя публикации в СМИ о том, что две страны якобы планируют объединиться в конфедерацию.

Фото: БЕЛТА

«В основе любых процессов лежит тезис о независимости Беларуси и России. Это свято! Красные флажки - это суверенитет и независимость каждой из стран. В интеграционных же процессах мы идем на те шаги, которые экономически целесообразны. Никаких совместных органов не создается - к этому страны не готовы", - заявила Эйсмонт.

 По ее словам, «все громкие термины» в статье «Ъ», в частности, конфедерация, в Минске оценивают как «досужие журналистские штампы». «В целом же в интеграционной работе, которая сейчас ведется, стороны исходят из тех реалий, которые имеют, то есть из достигнутого уровня взаимодействия», - полагает пресс-секретарь президента Беларуси.

Она напомнила, что на уровне ведомств в Беларуси и России продолжается работа совместных коллегий, эффективно работают Парламентское собрание, Союзный Совмин, Высший госсовет Союзного государства.

«Это те органы, через которые, согласно договоренностям президентов, решаются и будут решаться вопросы двусторонних отношений», - полагает Эйсмонт.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить