Top.Mail.Ru

Олег Гайдукевич: будем укреплять сотрудничество с Россией

5 февраля 2021 г.  | Политика
Парламентарий уверен в развитии Союзного государства
Депутат Палаты представителей Беларуси, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики уверен в дальнейшем развитии Союзного государства. Так он ответил на мнение оппозиционера Павла Латушко, объявленного в розыск, передает "Союзное Вече".

"Почитал переживания Латушко о суверенитете страны. Он переживает, что Беларусь и Россия продолжат переговоры по дорожным картам. Расскажу как будет! Да, продолжим и будем укреплять сотрудничество во всех сферах, и военные учения будут, и новейшие комплексы С-400 поставим и экономически будем договариваться и где надо спорить будем, но договоримся и атомную энергию Прибалтика будет покупать у Беларуси, и ЕС будет покупать у России газ, нефть. Никто, никуда не денется. И государственность наша укрепится.И не будет революции и никаких досрочных выборов в этом году. И Минск не станет Киевом. И в России тоже. Что будет? Будет новая Конституция Беларуси и выборы будут в срок. И перемен добьемся. Но никто из тех, кто обманул людей и, подставив их под дубинки, сказав, что на улице можно что-то решить, или 20 лет получал гранты на борьбу с властью, или сидит в Польше сейчас, якобы переживая за страну в уютной гостинице, находясь на полном обеспечении и отстаивая интересы не Беларуси, а тех, кто платит, никакого отношения к этим процессам иметь не будет", - написал Олег Гайдукевич на своей странице в «Фейсбуке».

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством. В 2019 году РФ и Беларусь подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 31 дорожная карта и более половины из них уже согласованы сторонами. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.

В январе Генеральная прокуратура Беларуси обратилась в Интерпол с требованием объявить в международный розыск бывшего политического деятеля Павла Латушко. Бывшего министра культуры республики обвиняют в заговоре или иных действиях, совершенных с целью захвата государственной власти, создании экстремистского формирования, призывам к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны.

Ранее в отношении Павла Латушко была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить