Top.Mail.Ru

Олег Сыромолотов: интернет стал большой платформой политических манипуляций

5 февраля 2021 г.  | Политика
Замглавы МИД РФ заявил, что Россия последовательно выступает за интернационализацию управления сетью Интернет, а также повышение роли государств в данном процессе
В интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов отметил, что COVID-19 выступил катализатором всех мировых процессов, включая цифровизацию: произошло вынужденное всеобщее погружение "в Сеть", что способствовало увеличению числа угроз в сфере использования информационно-коммуникативных технологий. Страны понесли серьезный ущерб от активизации кибермошенников, увеличения числа кибератак на ИКТ-инфраструктуру государственных учреждений и бизнес-структур и других злонамеренных действий в цифровом пространстве.

Россия для обеспечения безопасности страны продолжает держать курс на отстаивание национальных интересов и формирование глобальной системы информационной безопасности. «Выработка правил ответственного поведения государств в информационном пространстве и недопущение возникновения в нем конфликтов являются нашими важнейшими приоритетами», - сказал Сыромолотов.

«В настоящее время интернет стал главной платформой как для распространения информации, так и политических манипуляций, - подчеркнул заместитель министра иностранных дел России. - Основным инструментом в этом процессе являются уже не классические СМИ, а социальные сети и мессенджеры, которые при определенных условиях могут выступить источником дестабилизации любого общества и ресурсом давления на государственную власть».

Существующая модель управления интернетом, где нивелирована роль государств - гарантов прав и свобод граждан, давно показала свою неэффективность и, как отметил Сыромолотов, «не обеспечивает гарантий безопасности пользователей Всемирной сети, а потому требует кардинального реформирования».

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить