Бывший главред Telegram-канала NEXTA дал интервью RT об участии в украинском карательном батальоне и о своих “наполеоновских планах” открыть новое медиа

Постепенно у широкой общественности выстраивается картинка, и “обрастает фактами” история с арестом Романа Протасевича и его девушки. Другими словами, “Роман с продолжением”.

Поставим “вешки”: оппозиционный Telegram-канал, отъезд из страны, посадка самолета, арест, сотрудничество со следствием, планы на новую жизнь и новое СМИ.

Посадка самолёта Ryanair послужила своеобразным “спусковым механизмом” для санкционного давления на Беларусь и Президента Республики.

Тему самолета Ryanair обсуждали с Александром Лукашенко буквально на днях — на пресс-конференции, где присутствовали и иностранные журналисты. Белорусский Президент подчеркнул: страна открыта для международного расследования, в том числе, с участием США. Западных экспертов приглашали в Минск, “маститые” приехать не пожелали.  


Но вернемся к Протасевичу. Начав сотрудничать с белорусскими следственными органами, Роман быстро освоился в новом для себя качестве и “уже скоро” планирует создать своё СМИ, отметив, что «ещё остаются некоторые шероховатости».

«Я думаю над тем, насколько это будет каким-то моим персональным брендом, либо всё-таки делать какой-то отдельный медиапроект. Я не говорю, что он с самого начала будет большой. Но планы у меня есть. И планы, возможно, наполеоновские. Тем более что сейчас в Беларуси практически нет СМИ, которые были бы посередине», — сказал Протасевич. Также он заявил, что ушёл от радикальной оппозиции, поскольку «это то, чего сейчас требует общество».

«Потому что общество устало от оголтелой пропаганды с хейт-спичем. Общество устало от постоянных обвинений друг друга.... Я же хочу сделать то, что будет отвечать, во-первых, запросам общества, во-вторых — запросам времени. И сделать что-то на нейтральной полосе, то, что каждый сможет спокойно читать. И более того — доносить многие тезисы с принципиально новой стороны», — сказал Протасевич.

Практически одновременно с интервью Протасевича RT его девушка Софья Сапега дала своё первое интервью каналу «Беларусь - 1». Софья сказала, что не склонна считать посадку лайнера операцией спецслужб Беларуси, как это утверждают на Западе. Скорее, и тут она солидарна с Протасевичем, их мог подставить кто-то из “своих”.

С. Сапега: Из разговоров с Романом был сделан вывод, что в этом замешан именно рабочий коллектив Романа, кто-то из его рабочего окружения.

Вопрос: Ну а версия, что сотрудники КГБ были на борту самолета в тот момент, что они уже в тот момент задержали Романа, есть версия, что была какая-то драка с бортпроводниками, вы ее можете подкрепить чем-то?

С. Сапега: Никакие сотрудники КГБ в самолете ничего не делали с нами, их там не было, также не было никакой драки.

Вопрос: Какие у вас планы на будущее после того, как вся эта история закончится?

С. Сапега: О планах на будущее говорить еще рановато, но на данный момент я ощущаю себя намного лучше, чем в первые дни.

Это - “из первых уст”. А что сказал Роман в интервью Russia Today?

Он не только поделился воспоминаниями, как присоединился к проекту NEXTA (канал был признан в Беларуси экстремистским в октябре прошлого года), но и обстоятельно комментировал своё “романтическое” участие в украинском карательном батальоне «Азов»:

«Я туда попал, потому что искал пути поехать, поработать на войне. Потому что долгие годы и даже после я хотел работать, в том числе, как военный журналист, работать на фронте и так далее. Это то, что меня притягивало. И даже мое попадание в Украину, в «Азов» было просто связано с тем, что мне удалось договориться, чтобы я просто был как фотограф при этом подразделении», — заявил Протасевич.

В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело из-за его вероятного участия в боевых действиях в Донбассе. Следствием было установлено, что летом 2014 года Протасевич добровольно вступил в ряды организации «Азов» (против членов организации в РФ возбуждены уголовные дела). Блогер служил заместителем командира связи второй ударно-штурмовой роты батальона и принимал участие в боевых действиях на территории Донбасса.

Так что будет дальше?

“Служить бы рад, прислуживаться тошно?” - как у Грибоедова?
Произойдет взросление и появятся собственные объективные оценки происходящего - обновленная версия “NEW ROMAN+”?

Или “пусть только отпустят, убегу, и вот тогда “мир узнает всю правду”? Время покажет, насколько искренен сегодня один из бывших предводителей провалившейся «цветной революции». Дрейф из крайней позиции в «посередине» - временное следование в направлении сменившегося ветра или это «судно» действительно сознательно поменяло курс?