Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на встрече с главой государства Владимиром Путиным рассказала о развитии избирательной системы страны и подготовке к выборной кампании

Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой на встрече с Президентом России Владимиром Путиным рассказала, что благодаря поддержке руководства страны в течение последних пяти лет было обеспечено динамичное развитие всей избирательной системы России, сообщает сайт Кремля.

«Что очень важно – самый главный итог этих пяти лет, – что возросло существенно доверие наших граждан и к самим выборам, и к системе избирательной», - отметила Памфилова.

Глава ЦИК сообщила, что сейчас ведется активная подготовка к предстоящим выборам в Государственную Думу, которые запланированы в сентябре.

«Мы сейчас уже готовимся к разным вариантам. Когда Вы своим указом, с конца мая – с середины июня, назначите выборы, мы уже должны быть готовы к тому, чтобы предложить формат. И в зависимости от пандемии, целого набора других факторов мы должны будем принимать решение: один будет день голосования или это будет три дня голосования. В соответствии с этим мы должны сейчас, и мы учитываем: СИЗы должны быть и целый ряд других факторов», - заявила глава ЦИК.

«Я хочу сказать, что у нас нет никаких проблем – и благодаря Вашей поддержке, и Правительство идёт навстречу. То есть исходя из тех вариантов, которые могут быть, у нас фактически всё нормально», - резюмировала Памфилова.