Top.Mail.Ru

Посольство России в Великобритании: решительно призываем Лондон прекратить глупые риторические провокации

24 января 2022 г.  | Политика
Лозунговой мишурой, сочетающейся с очевидной деградацией британского экспертного потенциала, назвала российская дипмиссия последние заявления МИД Великобритании по ситуации вокруг Украины

"Внешнеполитическое ведомство Великобритании продолжает серию провокационных заявлений по ситуации вокруг Украины. Оказавшись в результате своей недальновидной линии на обочине реальных дипломатических процессов, Лондон видит свою роль в постоянном разжигании антироссийских настроений. Логика нехитрая: каждый день обвинять Россию в подготовке "неминуемого" вторжения на Украину и на этом выдуманном "основании" пытаться играть роль идеологического лидера "свободного мира", защищающегося от "автократов". Эта лозунговая мишура сочетается с очевидной деградацией британского экспертного потенциала на российском и украинском направлении. Чего стоит заявление министра иностранных дел Э.Трасс о том, что Украина в своей истории сталкивалась с многочисленными захватчиками – "от монголов до татар". Последняя же новость – о намерении России привести к власти в Киеве бывшего депутата Верховной Рады, который в самой России находится под санкциями как лицо, представляющее угрозу национальной безопасности, – и вовсе анекдотична, - отмечается в комментарии Посольства России в Лондоне. - Впрочем, не до смеха. Мы видим истинный профессиональный уровень людей, которые наряду с этими абсурдными заявлениями направляют на Украину смертоносное вооружение, наращивают собственное военное присутствие вблизи российских границ, поощряют саботаж Киевом Минских соглашений".

Посольство решительно призывает Лондон прекратить "риторические провокации, весьма опасные в нынешней разогретой обстановке, и внести свой вклад в реальные дипломатические усилия по обеспечению надежных гарантий европейской безопасности".

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить