Top.Mail.Ru

Постпред Беларуси при ООН: в ICAO знают, что Минск не нарушил правил с рейсом Ryanair

25 сентября 2021 г.  | Политика
Юрий Амбразевич заявил, что действия ЕС вокруг инцидента с рейсом Ryanair в небе над Беларусью "исключительные по своему лицемерию"

Постоянный представитель Беларуси при женевском отделении ООН Юрий Амбразевич считает, что эксперты Международной организация гражданской авиации (ICAO) прекрасно знают, что белорусская сторона не нарушала правил в ситуации с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair.

"Эксперты организации прекрасно знают, что Беларусь не нарушала никаких правил в этом случае, если отчет ICAO [по расследованию инцидента] и выйдет в ближайшее время, то лишь отсрочит неминуемый позор", - сказал он в пятницу в Женеве на сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), выступление транслировалось в онлайн режиме. 

Амбразевич указал на то, что прошло четыре месяца, но ICAO молчит по поводу выдвинутых Западом обвинений в адрес Беларуси в принудительной посадке самолета.

Он сказал, что действия ЕС вокруг инцидента с рейсом Ryanair в небе над Белорусью "исключительные по своему лицемерию". 

По словам Амбразевича, на основе "домыслов и откровенной лжи" только решением министров Евросоюза национальному перевозчику "Белавиа" запрещены все полеты над большинством европейских стран, а европейским компаниям запрещено летать в Беларусь. 

При этом огромное количество людей "лишились права человека на свободу передвижения удобным им образом из-за европейских политиков".

Инцидент с самолетом

Самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины - Вильнюс, 23 мая приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. Для сопровождения лайнера был поднят истребитель МиГ-29. После посадки борта информация о минировании не подтвердилась. Позже стало известно, что на борту самолета находился разыскиваемый белорусскими властями Роман Протасевич - один из основателей признанного в республике экстремистским телеграм-канала Nexta. Он был задержан, а также была задержана и гражданка РФ София Сапега.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12498893 

На Западе резко осудили принудительную посадку самолета в Минске, Евросоюз (ЕС) запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией союза, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Беларуси. Более 20 стран закрыли свое воздушное пространство для белорусского авиаперевозчика. 

ИКАО уведомила Беларусь, что дата рассмотрения предварительного отчета об инциденте с самолетом Ryanair, запланированная на 13 сентября, перенесена. Итоговый отчет эксперты собирались представить к ноябрю текущего года.

Белорусы доказали экспертам Международной организации гражданской авиации (ICAO), что во время инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске действовали четко и по международным инструкциям.

23 мая в Минске произошла вынужденная посадка самолета авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным. Расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и в ICAO.

https://www.souzveche.ru/news/59418/ 


Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить