Top.Mail.Ru

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко: На любой нештатный случай в государстве должен быть план действий

11 мая 2021 г.  | Политика
Эксперты поделились мнениями о подписанном 9 мая 2021 года Президентом Беларуси декрете № 2 "О защите суверенитета и конституционного строя"
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал декрет, по которому в случае гибели Главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета Безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр. При этом на территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение, а Советом Безопасности определяется перечень мер по их обеспечению, а решения Совета Безопасности обязательны для всех и подлежат безусловному исполнению.

Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович подробно рассказал о механизмах реализации декрета Президента "О защите суверенитета и конституционного строя", передает корреспондент БелТА. Как подчеркнул глава Совбеза, декрет Президента издан в соответствии с Конституцией Беларуси. "Он нацелен на обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности нашей страны, спокойствия и мира граждан, защиту их жизни и здоровья в условиях глобальных вызовов и угроз. Сегодня мы наблюдаем в мире нестабильность, процветает политика двойных стандартов, попытки переписать историю - ту историю, которую в Беларуси никогда не забудут", - отметил Александр Вольфович. Госсекретарь Совбеза обратил внимание на существенный дисбаланс в системе контроля над вооружениями в Европе. "Количество и масштабы мероприятий, проводимых блоком НАТО и его союзниками в Центральной и Восточной Европе, просто зашкаливают и не могут не вызвать адекватного ответа", - убежден он. В качестве примера он привел учение Defender Europe - 2021 ("Защитник Европы - 2021"), стартовавшее в Европе 5 мая. Численность группировок, которые примут в нем участие в нем, составит более 30 тыс. человек. "Это наиболее крупное учение со времен холодной войны. И тематика учения явно носит не оборонительный характер", - отметил Александр Вольфович. Как пояснил госсекретарь, декрет предусматривает, что в случае гибели главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и должностные лица будут действовать в соответствии с решениями Совета безопасности. "Как и предписано Конституцией, председательствовать будет премьер-министр", - обратил внимание Александр Вольфович. Предусмотренный декретом механизм определяет порядок реализации конституционных норм, наделяет Совбез как коллегиальный орган необходимыми полномочиями для организации эффективного управления страной и обеспечения защиты белорусского государства. Такой механизм будет задействован в исключительных чрезвычайных обстоятельствах, подчеркнул Александр Вольфович.

"Президент принял решение, как будет управляться страна в случае, если будут совершены действия насильственного характера в отношении главы государства. Это его право и даже, возможно, обязанность как главнокомандующего - предусмотреть все возможные варианты. На любой нештатный случай в государстве должен быть план действий. Этот декрет и есть такой план действий", - прокомментировал документ премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

"Я никогда не могла подумать, что такой декрет придется принимать в нашей стране. Потому что мир, спокойствие, гарантии - это все то, что было обеспечено в нашей стране всегда. И сегодня мы делаем все. Но появились силы, которые хотят вмешаться в нашу жизнь, в жизнь нашей страны, народа", - сказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Она подчеркнула, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы этот декрет пришлось когда-либо реализовывать. "Но его надо было принимать, чтобы показать, что никто здесь сегодня, как Президент говорит, не держится дрожащими руками за власть. Мы хотим сделать все, чтобы в стране были мир и спокойствие. Чтобы наши люди никогда не испытали тех ужасов, которые они испытали много лет назад", - заявила председатель Совета Республики.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, члена Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадий Давыдько отметил, что декрет предусматривает передачу полномочий Совету безопасности и премьер-министру и предупредил представителей деструктивных сил, тех, кто строит планы незаконного захвата власти в Беларуси: "Вы будете иметь дело с коллективным Лукашенко, подумайте об этом". По его словам, подписание декрета свидетельствует, что фактически Беларусь находится в условиях, приближенных к боевым действиям. "Да, пока это война информационная, война идей, умов, скрытая война врагов против нас, но возможно все. И Президент этим декретом ограждает от инсинуаций и неожиданностей нас и все наше родное пространство", - сказал Геннадий Давыдько.

"Декрет "О защите суверенитета и конституционного строя" Президента Беларуси востребован и продиктован историческими условиями развития и сохранения страны в принципиально новых сложившихся геополитических обстоятельствах. Они таковы, что планомерно и поэтапно США и коллективным Западом запущен процесс разрушения стран, отстаивающих свои национальные интересы и проводящих независимую политику. Ими уже отработана методика государственного терроризма, которую пытались применить в нашей стране. Поэтому вполне логично, когда власть предпринимает все законные усилия и шаги по сохранению стабильности и мира", - сказал кандидат философских наук заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Николай Щекин. Более того, эксперт уверен, белорусский народ не понял бы молчания и бездействия главы государства в столь сложный период развития страны. "Будем откровенны, когда речь идет о выживании страны и народа, то было бы безрассудным рассчитывать на международное право, европейскую "фашиствующую демократию" и свободы - вседозволенный режим уничтожения национальной идентичности и механизм продвижения "идеалов" западной современной политической инквизиции, - подчеркнул он. - Действительно, мало кто мог гипотетически предположить, что в XXI веке в стране, народ которой преодолел все тяготы войны и стал народом-победителем, где знают цену жизни, миру и благополучию, появится пятая колонна - коллаборационисты - и при поддержке нациствующего (зигующего) Запада, его спецслужб и политических элит решится на государственный переворот и физическое уничтожение власти". Николай Щекин добавил, инициатива Президента относительно данного декрета вполне согласуется и с позицией большинства граждан, и с так называемой оппозицией, требующих наведения порядка и укрепления суверенности и независимости страны. "Декрет №2 открывает возможности пересмотра всех уязвимых государственно-общественных концептов в развитии белорусской государственности", - резюмировал он.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить