Об этом Александр Лукашенко сообщил в интервью для американского блогера Марио Науфала

Фото: Ян Горбанюк/ БЕЛТА
Состоялась премьера резонансного интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко для американского блогера Марио Науфала, сообщает БЕЛТА. Полуторачасовое интервью состоялось еще в четверг, 27 февраля. Александр Лукашенко прямо и откровенно ответил на многие вопросы. Белорусский лидер анонсировал свой рабочий визит в Москву через неделю. "Через неделю мы с ним (Владимиром Путиным. - Прим. ) встретимся в Москве, и мы очень подробно и детально поговорим по всем вопросам. По телефону мы на это и сослались, что встретимся и обсудим все вопросы в деталях", - обозначил глава белорусского государства.
Собрали важные заявления Александра Лукашенко
- "Никто не мог и предположить. Но один человек, который рискнул это сделать, - Дональд Трамп - очень быстро ситуацию с головы на ноги поставил. Будем надеяться".
- "Не надо Зеленского сейчас наклонять, какой бы он ни был. Надо убедить, договориться и с Зеленским, потому что за Зеленским стоит большая часть украинского общества. Поэтому надо договариваться. Хотите - приезжайте. Вот, рядом - 200 километров от белорусской границы до Киева. Полчаса на самолете. Приезжайте. Вот здесь сядем. Спокойно, без шума, без криков договоримся. Поэтому передайте Трампу: я его жду здесь вместе с Путиным и Зеленским. Сядем и спокойно договоримся. Если вы хотите договориться".
- "Мне кажется, Путин (мы на эту тему с ним не разговаривали, но я же его хорошо знаю) не думал, что это выльется в такую войну. В противном случае он бы не пошел на переговоры. Когда он увидел, что гибнет огромное количество людей, Путин мгновенно пошел на переговоры, чтобы конфликт остановить, чтобы договориться".
- "Когда в Стамбуле процесс шел к заключению мирных соглашений, туда приехал тогдашний премьер-министр Англии Джонсон. Это публично было. И запретил Зеленскому идти к миру. Он подтолкнул еще раз Зеленского к войне. Я хорошо знаю, как на Западе кухня эта функционирует. Никогда Джонсон самостоятельно это не сделал бы без того, чтобы его не подтолкнула тогдашняя администрация США. Поэтому абсолютно убежден в том, что к очередному витку эскалации в Украине причастны Великобритания и администрация Байдена".
- "По поводу направления туда (в Украину. - Прим. ) миротворческих сил. Россия никогда с этим не согласится. По крайней мере, такая позиция России на сегодняшний день. Тем более что руководство Европейского союза, прежде всего в лице Германии и Франции, занимает очень агрессивную позицию в данный момент".
- "Что бы я посоветовал Трампу: не надо с бухты-барахты нападать на Китай. С Китаем вам надо договориться. Я знаю очень хорошо Китай. На моих глазах Китай развивался. Вы Китай не остановите. Это не мы, не Россия. Это - Китай. Там народ заточен, полтора миллиарда человек заточены защищать до последнего Китай. Договоритесь с китайцами. Это будет в интересах всей планеты".
- "Если вы (Прим.: США) будете давить на Россию, чтобы испортить отношения России с Китаем, это ни к чему не приведет. Наоборот, это приведет к большему единству этих государств".
- "США - это первая страна в мире, высокотехнологичная, богатая. Они способны на многое. Это в России понимают. И Россия будет стремиться наладить очень добрые отношения с Соединенными Штатами Америки".
- "Вы сейчас спорите с Украиной по редкоземельным металлам и так далее. Слушайте, у России (второе место в мире занимает Китай) первое место. Там этих редкоземельных материалов в более доступной форме предостаточно. Сотрудничайте с Россией - вы получите колоссальный от этого эффект. Россия меньше будет иметь эффект, но вы получите для развития колоссальный эффект. Поэтому чего вы в окно пытаетесь залезть в Украину? Двери открыты в России, сотрудничайте".
- "Я не думаю, что Путин был поставлен в такую ситуацию, что ему надо было нажимать красную кнопку. По крайней мере (мы напрямую не обсуждали этот вопрос, но косвенно мы же видели, к чему все идет), никогда Путин не говорил о том, что он готов к крайним мерам. Я не думаю, что он готов. Он настолько был готов нажать красную кнопку, насколько вы в Соединенных Штатах Америки, в Англии или Франции были к этому готовы. Знаю, вы к этому не были готовы. Точно так не был готов к этому и Путин".
- "Много же других методов: и дипломатических, и силовых, обычное оружие и так далее. Тот же "Орешник" и прочее. Никто не будет хвататься за ядерную кнопку. Но если угроза будет чрезвычайная, то на то и существует это оружие, чтобы его применить. Точно так поступят и Соединенные Штаты Америки".
Смотрите телеверсию интервью белорусского лидера на телеканале "БелРос" в пятницу, 7 февраля, в 13.30 на телеканале "БелРос".
Ссылки на наши соц. сети: Telegram | ВКонтакте | RuTube |
Ссылки по теме:
Путин и Трамп обсудили вопросы по обмену граждан России и США
Князев: готовы содействовать укреплению взаимодействия Беларуси с БРИКС
Россия и Беларусь продолжат помогать детям Донбасса – Грызлов
Путин утвердил обновленной состав Президиума Госсовета России: ключевые фигуры




