Top.Mail.Ru

Президент Беларуси говорит о переориентации

1 сентября 2020 г.  | Политика
В ответ на введенные ограничения прибалтов в адрес Беларуси, Лукашенко грозился изменить транзит из Клайпеды

Что-то должно последовать за санкциями стран Балтии по отношению к Беларуси. Можно было бы запретить въезд прибалтийских чиновников на территорию Республики, или развернуть транзит из Клайпеды. Но и то и другое слишком рискованно.


Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

По мнению директора центра изучения перспектив интеграции, главного редактора портала RuBaltic Сергей Рекеда, белорусский лидер на это вряд ли пойдет. Во главе угла Беларуси – экономика. И такой шаг способен подвести страну к экономической пропасти. К такому выводу пришел политический аналитик.

"Несмотря на то, что президент Беларуси говорил о переориентации транзита из Клайпеды, пока, я думаю, это вопрос не решенный, потому что Беларусь всегда исходит из экономической целесообразности и понимает, что в любом случае санкционная война, затрагивающая экономические сферы, будет бить и по бюджету, и по благосостоянию населения. Это будет серьезным сдерживающим фактором для ответа со стороны Минска", ― сказал Рекеда.

А вот Прибалтика не боится экономических угроз, потому что всю жизнь она стояла на других «китах» и подторговывала своим геополитическим положением, которое куда больше ценила и ценит.

Таисия ЛУГОВАЯ.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить