Александр Лукашенко рассказал, что  согласно опросам, 70% населения страны поддерживают интеграцию с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о перспективах интеграции с Россией, выступая с докладом на VI Всебелорусском народном собрании. "Нельзя перепрыгивать через этапы, нельзя перенапрягать обстановку ни в России, ни тем более в Беларуси", - сказал белорусский лидер.

Подтверждение особых отношений Беларуси и России проявилось в ходе последних событий, отметил он."Содействие Российской Федерации имело для нас важнейшее значение. Данная позиция России - не помощь действующей власти, а поддержка братского государства и белорусского народа в условиях нынешних и грядущих глобальных трансформаций", – сказал белорусский лидер. "У нас весьма высокая интеграция. В экономике, политике и обороне", - заявил он.

Президент рассказал, что согласно опросам, 70% населения поддерживают интеграцию с Россией и только 30% - с ЕС. "Только сплотившись, мы сохраним устойчивость наших стран. От связки "Беларусь-Россия" или "Россия - Беларусь" зависит, будет здесь мир или война. От нашего единства с Россией все будет зависеть", - сказал глава государства. Лукашенко подчеркнул, что жизненная необходимость в развитии сотрудничества с Россией заключается в создании равных условий хозяйствования.

При этом Президент Беларуси заявил с трибуны ВНС, что не намерен отказываться от политики многовекторности. "Мы не нахлебники и не страна-сателлит, которая ждет с протянутой рукой субсидии и кредиты в обмен на отказ от собственного мнения и здравого смысла. Нам важны отношения с Евросоюзом, с которым у нас самая протяженная граница и высокая степень взаимозависимости экономического, социального, культурного и политического характера. Не менее значимым для дипломатии являются государства так называемой дальней дуги, где важное место занимает, несмотря на географию, и дружественный нам Китай".

Также глава государства заверил, что Беларусь продолжит уделять особое внимание развитию Вооруженных Сил. "У нас одна из лучших армий в регионе, и это признают наши соперники. Но этот статус надо поддерживать боевой подготовкой, своевременным обновлением вооружений, военной техники, модернизацией военной инфраструктуры", - отметил он. По словам Президента, продолжится также военное и военно-техническое сотрудничество с Россией и другими странами ОДКБ. "Укреплять обороноспособность страны нас вынуждает накал военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе. Конкретно - у наших границ", - сказал Александр Лукашенко. Ведь, по его словам, в Польше, странах Балтии на постоянной основе находятся многонациональные силы НАТО, каждый год проводятся десятки военных учений с отработкой переброски больших контингентов войск с американского континента в Европу. Несколько недель назад в Польше даже проводили зимние штабные учения, во время которых моделировали на компьютерах будущую войну НАТО с региональной группировкой войск России и Беларуси. "Используя эти учения и тот гвалт, который поднялся прежде всего в Польше, они мотивируют дополнительные ассигнования на развитие своей армии в Польше и войск НАТО", - заметил белорусский лидер, передает БЕЛТА. "А мы в этом году осенью проведем совместное с Россией военное учение "Запад-2021", в основном в Беларуси, на белорусских полигонах", - рассказал Президент.