Top.Mail.Ru

Президент Казахстана ввел чрезвычайное положение в Алматинской и Мангистауской областях

5 января 2022 г.  | Политика
Эксперты видят в происходящих  протестах в Казахстане последовательную политику США по подрыву региональной стабильности и удушению СНГ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Алматинской области, сообщает БелТА. "В связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан ввести в границах Алматинской области чрезвычайное положение на период с 12 часов 30 минут 5 января 2022 года на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года", - говорится в указе.

На время действия чрезвычайного положения вводится комендантский час с 23.00 до 7.00, а также ряд временных ограничений, включающий усиление охраны общественного порядка, ограничение свободы передвижения, проверку документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, ограничение въезда в область и выезда из нее, запрет на организацию и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, запрет на продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и др. Накануне глава государства объявил режим чрезвычайного положения в Алматы и Мангистауской области. В ряде городов Казахстана жители массово вышли на улицы вечером 4 января с призывом снизить цены на топливо. С 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($0,27), демонстранты требовали снизить ее до 50-60 тенге ($0,11-0,13).

Происходящее в Казахстане - последовательная политика США по подрыву региональной стабильности и удушению СНГ, заявил заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щекин. "Все, что сейчас происходит в дружественном нам Казахстане, является последовательной политикой США по подрыву региональной стабильности и удушению СНГ, а также торпедированию Евразийского проекта", - сказал Николай Щекин. По его словам, методичка гибридной войны неизменна - соцсети, информационная война, провоцирование массовых выступлений с задействованием молодежи. "Справедливости ради надо отметить, что Александр Лукашенко еще перед Новым годом, исходя из опыта Беларуси, на заседании ОДКБ и саммите СНГ предостерегал руководителей стран СНГ от возможных сценариев", - отметил аналитик. Николай Щекин подчеркнул: белорусский народ с тревогой и надеждой воспринимает происходящее. "Евразийская безопасность под реальной угрозой, - добавил он. - В любом случае процессы, происходящие в Казахстане, будут иметь далеко идущие последствия для всей Евразии".

К сожалению, из Казахстана приходят все более тревожные вести - там начинают травлю несогласных с протестующими и публикуют их личные данные. Об этом в своем Telegram-канале написал политолог Алексей Дзермант. "Все это мы проходили и ничего стихийного в этом нет. Явные признаки подготовки и управления", - отметил политолог. Как написал эксперт, "Казахстан - важнейший в стратегическом отношении регион в Евразии. Особенно для России и Китая. Российско-казахстанская граница имеет протяженность почти в 7,6 тыс. км, можете представить, каково значение этой страны для безопасности России. И поэтому эти протесты, конечно же, нужно рассматривать в этом контексте, хотя они могут иметь и реальные социальные причины, вызывающие у людей недовольство. Только вот народ будут использовать как таран для того, чтобы снести само государство и превратить Казахстан в "серую зону", создающую проблемы для России и Китая". Алексей Дзермант предположил, что и места для протестов выбраны неслучайно. "В Актау расположено одно из ключевых предприятий, добывающих уран для российских атомных станций, и именно здесь вспыхнули ожесточенные протесты. Случайно ли? Возможно. Но разрушительный эффект будут ощущать многие", - подчеркнул политолог. По мнению Алексея Дзерманта, властям Казахстана нужно помочь справиться с этой ситуацией, учитывая успешный опыт Беларуси и других стран в подавлении мятежей и цветных революций, ведь это важно для безопасности и мира в Евразии.

"Нельзя сказать, что события в Казахстане прогнозировались, но при этом нельзя сказать, что события в Казахстане сильно удивили, - отмечает в в своем Telegram-канале аналитик Александр Шпаковский. - Недавний намек Александра Лукашенко о том, что западные эмиссары уже пошли по МИДам государств ЕАЭС с требованием занять антибелорусскую позицию касался именно Казахстана. История в очередной раз подтвердила, что нельзя быть немножко беременным и совмещать членство в ЕАЭС и ОДКБ с Соглашением о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС, которое действует с марта 2020 года. Кстати, какую там позицию занимают большие друзья казахского народа Президент Евросовета Шарль Мишель и спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Тери Хакала? Кроме того, нужно признать, что в Казахстане действительно очень остро стоит проблема социальной дифференциации, степень коррумпированности местных властей довольно высокая. Выходом протестной энергии для многих людей становятся идеи национализма и исламского экстремизма. Отсюда теракты, погромы дунган, скандалы с публичным унижением русскоязычного населения. Балансировать всю эту гремучую смесь мог только Назарбаев. Недавно в публичное пространство ушли кадры, где показали, что Елбасы очень слаб. В итоге "мирные протесты" не заставили себя ждать. Инфраструктура подполья была очень хорошо подготовлена". По мнению политолога, тактика действующего президента Казахстана Токаева по удовлетворению социально - экономических и политических требований протестующих при сохранении силового давления на их радикальную часть является провальным решением, которое может привести к дальнейшей деградации казахского государства. "С учетом значения Казахстана в контексте интересов России в Центральной Азии и решительной политики Москвы в последнее время не исключено, что для урегулирования казахского кризиса придется задействовать силы ОДКБ. В преддверии переговоров Путина и Байдена американцы нанесли первый удар в центральноазиатском подбрюшье России, пытаясь тем самым отвлечь силы и средства с украинского направления либо растянуть российские возможности, заставить действовать сразу на двух театрах", - заявил Шпаковский.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить