Его основные темы: поддержка семей с детьми, всеобщая диспансеризация, развитие регионов и внутреннего туризма, внешняя политика

Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели.

В начале своего выступления глава государства отметил, что Послание посвящено главным образом внутренним вопросам России: здравоохранению, социальной политике, экономике.

Оценивая опыт преодоления пандемии в прошлом году Путин отметил сплочённость и ответственность россиян, огромный напряжённый труд миллионов людей во всех регионах Российской Федерации. «Повторю, опасность вируса ещё сохраняется. Но уже сейчас мы должны чётко определить, как будем лечить нанесённые им раны, восстанавливать здоровье людей», - пообещал Президент.

Путин поручил Правительству РФ реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности. Российский лидер напомнил о предстоящем внедрении принципов «социального казначейства», отдельно остановился на проблеме взыскания алиментов и предоставлении прямой поддержки семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации.  «Положения о демографическом развитии, защите семьи и детства обозначены в обновлённой Конституции России, и они должны получить своё практическое воплощение в работе всех уровней власти. Предлагаю в каждом национальном проекте предусмотреть специальный раздел, направленный на поддержку молодых людей, молодёжи», - сказал Путин.

Также в Послании был озвучен вопрос регионального развития. Президент обратился к Правительству с просьбой до 1 июня представить предложения по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, повышению самостоятельности регионов для дальнейшего детального обсуждения летом на заседании Государственного Совета.

«Мы одна страна. Все уровни власти, бизнес должны работать в единой логике. И реструктуризация долгов, и новый инвестиционный ресурс в виде инфраструктурных кредитов позволят нам расширить горизонт планирования, запустить новые решения, увязанные с реализацией национальных проектов, с отраслевыми стратегиями, с комплексным планом модернизации магистральной инфраструктуры. Федеральные инфраструктурные кредиты – это мощный ресурс, но насколько он сработает на развитие, на привлечение частных инвестиций, в огромной степени зависит от того, как будут действовать региональные команды управленческие, от их открытости для честного диалога с бизнесом, с инвесторами, ну и, конечно, в первую очередь с гражданами», - подчеркнул российский лидер.

Президент также дал поручение кабмину совместно с регионами правительствами разработать чёткий план газификации домохозяйств. «Для каждого региона мы должны предложить свои решения по доступу граждан к надёжным и чистым источникам энергии. Это может быть электроэнергия, в том числе из возобновляемых источников, экологическое применение угля – такое тоже возможно в современной мире, сетевой или сжиженный газ. Поручаю руководителям регионов при координации Правительства подготовить такие детальные планы действий и приступить к их реализации в следующем году», - сказал Путин.

Президент России озвучил также позиции России на международной арене.  Он подчеркнул, что в последнее время практики политически мотивированных незаконных санкций и попытки отдельных государств навязать свою волю другим стали обыденностью. «Но сегодня подобная практика перерождается в нечто более опасное. Имею в виду ставшие недавно известными факты прямой попытки организации в Белоруссии государственного переворота и убийства президента этой страны. При этом характерно, что даже такие вопиющие действия не находят осуждения так называемого коллективного Запада. Никто этого просто как бы и не замечает, все делают вид, что вообще ничего не происходит», - отметил глава государства. Президент подчеркнул, что планы по организации государственных переворотов и убийству высших должностных лиц, как в случае с президентом Беларуси Александром Лукашенко, недопустимы, вне зависимости от отношения к политике белорусского лидера.  «Вместе с тем недружественные акции и в отношении России также не прекращаются. В некоторых странах завели пренеприличный обычай – по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. <...> Мы ведём себя в этой связи в высшей степени сдержанно, прямо, без иронии скажу, можно сказать, скромно. <…> Мы действительно хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, в том числе, кстати, и с теми, с кем отношения в последнее время у нас, мягко говоря, не складываются. Мы действительно не хотим сжигать мосты. Но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жёстким», - подчеркнул глава государства.

Путин отметил, что Россия выстраивает связи  на основе взаимного уважения с абсолютным большинством государств мира: в Азии, Латинской Америке, в Африке, со многими странами Европы, последовательно и в приоритетном порядке расширяет контакты с ближайшими партнёрами по Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, Содружеству Независимых Государств, союзниками по Организации Договора о коллективной безопасности. «Наши общие проекты в рамках Евразийского экономического союза нацелены на то, чтобы обеспечить рост экономики и благосостояния граждан. При этом здесь появляются новые интересные направления, такие как развитие транспортно-логистических коридоров. Уверен, - подчеркнул Президент, - они станут надёжными инфраструктурными каркасами большого евразийского партнёрства. Российские идеи этого широкого открытого объединения уже осуществляются на практике, в том числе за счёт сопряжения с другими интеграционными процессами».

В завершении Послания российский лидер ещё раз обратился ко всем гражданам России: «Мы сделаем всё, всё сделаем для достижения поставленных целей. Уверен, будем идти вместе и добьёмся решения всех задач, которые мы перед собой поставили».