По завершении переговоров  в официальной резиденции зимбабвийского лидера в формате "один на один" стороны встретились в расширенном составе с участием членов делегаций

Президенты Беларуси и Зимбабве Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва проводят переговоры в Государственном Доме (Стейт-Хаус) - официальной резиденции зимбабвийского лидера, сообщает пресс-служба главы белорусского государства. По завершении переговоров в формате "один на один" стороны встретились в расширенном составе с участием членов делегаций. Затем ожидается церемония подписания двусторонних документов.

Планируется, что в Хараре Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва также посетят церемонию передачи техники белорусских производителей в рамках завершения второй фазы программы по механизации фермерских хозяйств Зимбабве и старта третьей фазы этой программы. Мероприятие пройдет на базе Института сельского хозяйства Зимбабве.

Накануне переговоров белорусский лидер посетил мемориальный комплекс "Акр национальных героев" вблизи столицы Зимбабве. Президента Беларуси встретил министр иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредерик Шава. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата. Президенту рассказали об истории создания комплекса.

"Акр национальных героев" - место захоронения и национальный памятник, расположенный на горном хребте в семи километрах от столицы. Мемориал создан с целью увековечения памяти о партизанах Патриотического фронта, погибших во время войны в Родезийском буше, а также современных зимбабвийцев, чья преданность и верность своей стране достойны их погребения в этом святилище.