Документ после доработки будет вынесен на обсуждение в союзный Совмин и Высший Госсовет Союзного государства

Проект концепции совершенствования Договора о создании Союзного государства может быть подготовлен до конца 2018 года. Об этом на полях Форума регионов Беларуси и России рассказала заместитель начальника Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Анна Шпак, передаёт портал Союзного государства.

Фото: Александр Хитров/БЕЛТА

Вопрос гармонизации национальных законодательств двух стран, а также совершенствование Договора о создании Союзного государства вынесены сегодня на обсуждение в рамках секции «Унификация и гармонизации законодательства Союзного государства как основа эффективного и плодотворного российско-белорусского сотрудничества», которая проходит в рамках V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве.

Один из вопросов, обсуждаемых сегодня на секции, касается совершенствования Договора о создании Союзного государства. Для этого был проведён анализ реализации Договора и на этой основе уже подготовлена предварительная концепция о совершенствовании документа, - рассказала Анна Шпак.

По её словам, документ после доработки будет согласовываться с заинтересованными органами госуправления. После этого планируется вынести его на обсуждение Совета Министров Союзного государства, а затем Высшего Государственного Совета.

Также после формирования концепции предполагается, что будет сделана Дорожная карта, в которой пропишут конкретные нормативно-правовые акты с пометками о вносимых изменениях, чтобы наши законодательные акты Беларуси и России были успешно гармонизированы, - прокомментировала Анна Шпак.

По её словам, наиболее гармонизирована в Союзное государстве социальная сфера – это образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение. А изменения касаются экономического блока вопросов.