Top.Mail.Ru

Путин: Дерзайте, мечтайте, ставьте перед собой большие цели и смело достигайте вершин

1 июня 2021 г.  | Политика
Президент России направил видеообращение участникам фестиваля "Большая перемена"
Международный День защиты детей российские школьники отпраздновали в Парке Горького в Москве. Там открылся фестиваль Большая перемена. Участников и гостей образовательного всероссийского проекта приветствовал Президент России Владимир Путин.

"У каждого из вас есть свои таланты и способности. Кто-то уже знает, что его привлекает, интересует больше всего: естественные или гуманитарные знания, участие в научных экспериментах или спортивные состязания. Понимаю, что не все ещё определились со своими пристрастиями. И у школьников нашей страны должны быть широкие возможности для того, чтобы понять, почувствовать своё призвание. Фестиваль призван помочь вам именно в этом", - сказал глава государства.

«Большая перемена» - проект президентской платформы «Россия - страна возможностей». Он создан, чтобы помочь подросткам раскрыть способности и определиться с планами на будущее. В финале каждый школьник получает рекомендации и карту профессионального развития, а также путёвку в Артек. А победители еще и денежные призы. Десятиклассникам деньги дают на обучение в ВУЗах. Дети помладше могут потратить их на гаджеты или спортивное снаряжение.

Президент России поговорил с представителями многодетных семей, награждённых орденом "Родительской славы". Его вручают родителям, которые воспитывают семь и более детей. "Рассчитываю, что и региональные, местные власти со своей стороны также будут расширять программы поддержки семей, в первую очередь, конечно, больших, многодетных. Чутко, оперативно реагировать на их проблемы и запросы", - отметил Путин.

Многодетная семья из Надыма Ямало-Ненецкого автономного округо рассказала, что в этом году планирует отправиться на автомобиле за 5 тысяч километров, чтобы отдохнуть в Краснодарском крае. Президент озвучил встречное предложение.

"5 тысяч километров с детьми – это такое непростое дело. У меня есть встречное предложение: лучше на самолете перелетайте куда-нибудь в Сочи, допустим, а здесь мы вам дадим машину, в Сочи дадим машину, чтобы вы могли поездить здесь с семьей. Так будет, мне кажется, спокойнее, надежнее. Все-таки с детками в дороге не так просто. Поэтому, если сядете всей семьей на самолет, спокойненько прилетите в Сочи, скажем, а здесь мы вам организуем хороший отдых и машинку дадим, чтобы вы могли покататься, посмотреть олимпийские объекты. 5 тысяч километров – далековато с детьми ехать", - сказал Президент.

Президент призвал руководителей регионов расширять программы в первую очередь для многодетных. Владимир Путин напомнил, что перед правительством поставлена задача сделать систему поддержки максимально целостной, понятной и эффективной.
Также российский лидер отметил, что с поддержкой семьи и детства неразрывно связана работа по повышению качества и доступности образования. Это и строительство и обновление школ, детских садов, и яслей. Иными словами, формирование повсеместного, широкого пространства для развития ребёнка и его самореализации.

"Я хочу поздравить всех родителей, всех ребятишек с сегодняшним праздником – с Днем защиты детей. И всем пожелать всего самого доброго: счастья, благополучия и здоровья!", - сказал в завершении встречи Президент.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить