Президенты обсудили по телефону актуальную тематику белорусско-российских отношений

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о проведении заседания Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства в Минске, сроки мероприятия будут согласованы в рабочем порядке. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе белорусского лидера по результатам состоявшегося телефонного разговора, передаёт ТАСС.

Фото: Николай Петров/БЕЛТА

«Президенты обсудили график предстоящих контактов на высшем уровне, перспективы развития сотрудничества в интеграционных форматах, - отмечается в сообщении. - В частности, на повестке дня стоит проведение заседания Высшего государственного совета Союзного государства. Стороны условились, что оно состоится в Минске, сроки мероприятия будут согласованы в рабочем порядке».

Главы государств затронули актуальную тематику белорусско-российских отношений, вопросы, которые требуют первоочередного внимания, в том числе по линии Евразийского экономического союза, в органах которого Россия председательствует в 2018 году. Отмечена важность дальнейших последовательных шагов по совершенствованию многосторонней работы в этом интеграционном объединении, в том числе снятия имеющихся барьеров и ограничений.

Глава белорусского государства ещё раз лично поздравил российского лидера с убедительной победой на президентских выборах. Он подчеркнул, что результаты голосования свидетельствуют о поддержке абсолютным большинством российских граждан курса на укрепление и развитие страны, усиление её влияния на процессы в международной политике. Лукашенко пожелал Путину новых значимых свершений в государственной деятельности и выразил уверенность, что традиционные братские узы народов Беларуси и России и впредь будут оставаться надёжным фундаментом в отношениях двух стран, способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества и росту благосостояния.