Top.Mail.Ru

Путин и Лукашенко обсудили подготовку к Высшему госсовету Союзного государства

14 мая 2018 г.  | Политика
Российский президент отметил, что отношения между Москвой и Минском укрепляются

Президент России Владимир Путин сегодня на полях саммита ЕАЭС в Сочи обсудил с президентом Беларуси Александром Лукашенко подготовку к проведению заседания Высшего государственного совета Союзного государства России и Беларуси, сообщает ТАСС.

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

«Отношения между РФ и Беларусью укрепляются, это отношения стратегического партнёрства, союзничества. У нас подготовлены важные документы в развитие нашего взаимодействия, в том числе Основные ориентиры макроэкономической политики на 2018-2019 годы. Соответствующие ведомства ведут подготовку к Высшему государственному совету Союзного государства, который мы планируем провести, как договорились, в Беларуси в июне этого год», - сказал Путин.

Что касается сотрудничества в рамках ЕАЭС, глава российского государства отметил, что более подробный разговор состоится в рамках саммита Союза в течение дня. «Я рад возможности на полях сегодняшнего международного мероприятия обсудить и двусторонние вопросы», - отметил Путин.

Лукашенко также проинформировал российского президента о ходе подготовки к заседанию Высшего госсовета Союзного государства. «Мы с Вами ещё до выборов определились, что в Минске его проведём, а затем у нас осенью проводится один раз в год форум регионов, он пройдёт в Могилёве, обычно мы проводили на высшем уровне этот форум, я думаю, Вы найдёте время и осенью график подстроите, чтобы посетить Могилёв, посмотрите, это для вас новый город», - сказал Лукашенко, обращаясь к Путину.

Он добавил, что в Беларуси готовятся достойно принять российского лидера и провести мероприятие на высоком уровне.

Александр Лукашенко воспользовался случаем, чтобы лично поздравить Путина с победой на выборах. По его словам, в Беларуси также внимательно следили за церемонией инаугурации и мемориальными мероприятиями в честь 73-й годовщины Победы и очень высоко оценили уровень их проведения.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить