Top.Mail.Ru

Путин и Назарбаев обсудили сотрудничество с сфере туризма

9 ноября 2018 г.  | Политика
В Петропавловске прошел XV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали план совместных действий на ближайшие два года, сообщает телеканал «БелРос».

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Встреча состоялась в рамках 15 форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Петропавловске. На нем обсуждают новые подходы и тенденции в развитии туризма обеих стран. Президент Казахстана в ходе беседы отметил продуктивность прошедшей в Астане сессии совета коллективной безопасности ОДКБ. Также он подчеркнул важность сотрудничества между странами в сфере туризма.

«Нам необходимо эффективно использовать открывающиеся возможности. Нужно принять системные меры для развития двустороннего туризма. Важно выгодно использовать нашу географическую близость, между нашими странами», – сказал Назарбаев.

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что Казахстан один из основных торгово-экономических партнеров России.

«Отметили, что экономики России и Казахстана становятся все более взаимосвязанными и интегрированными. Углубляются отраслевые линии связи взаимодействия и кооперации», – отметил Путин.

Также президент России отметил высокие темпы продвижения двусторонних отношений. После переговоров главам государств показали презентацию развития космического комплекса «Байконур». Кроме того, они посетили выставку, на которой Владимиру Путину подарили завязанный в узел гвоздь – в знак нерушимых отношений между странами, и казахский кнут.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить