Об этом Президент России заявил на встрече с волонтёрами общероссийской акции взаимопомощи  "Мы вместе"

"У нас много было дискуссий по поводу определенных ограничений в интернете, но интернет уже проник во все сферы нашей жизни и по большому счету он должен все-таки подчиняться даже не просто формальным законам, юридическим правилам, но и моральным законам общества, в котором мы живем", - отметил Путин. "Иначе это общество будет разрушаться изнутри", - подчеркнул Путин, передает ТАСС.

Президент сказал, что очень хочет, чтобы "это понимание опасности для будущего страны было у подавляющего большинства граждан". "Потому что если этого не будет, изнутри нас всегда будут раскачивать", - пояснил он.

Говоря о негативном влиянии интернета на детскую аудиторию, когда несовершеннолетних призывают к участию в незаконных акциях или подталкивают к суициду. "Это использование детей в качестве инструмента для достижения чьих-то эгоистических целей и источник получения прибыли. Как ни странно, в том числе и при подталкивании несовершеннолетних к суициду. А когда полиция добирается до этих уродов, это совсем другие люди. Одно дело, когда сидит в интернете - такой крутой Рэмбо там толкает девчонку или пацана с крыши прыгать. Как только полиция зашла, в штаны наложил в прямом смысле этого слова. Ублюдок такой там сидит, букашка, раздавить его не жалко! Девочек и пацанов подталкивает к суициду и при этом выстраивают работу так, что на этом еще и зарабатывают - рекламку размещают, еще что-то", -  отметил Путин. "А для нас дети - безусловная ценность", - определил президент суть государственной политики.

По его словам, если молодой человек "не может определиться и понимать, где он находится, чем занимается, где реальные истинные ценности, то это, как правило, не его проблема". "Это проблема взрослых и общества. Значит, где-то мы не доработали", - резюмировал Путин. Он поблагодарил участников акции за то, что они смогли привлечь к помощи нуждающимся несовершеннолетних, не побоявшихся работать в условиях пандемии. "В том, что ребята, в том числе сложные, пошли сюда, для меня ничего удивительного нет, это же ребята с определенным характером. Я это знаю по себе, я же во дворе вырос", - поделился глава государства. Он уверен, что "лучше молодых людей занимать позитивным контентом", давая им возможность развиваться, чтобы они могли стать успешными в жизни.

Президент также напомнил о прогнозе ученого Дмитрия Менделеева, который подсчитал, что если Россия будет развиваться теми темпами и в том режиме, в котором она находилась в начале ХХ века, к 2020 году в стране будут жить 600 млн человек. "А у нас сейчас сколько? Потрясения, революции, войны...", - констатировал Путин. По его мнению, движение волонтеров "чрезвычайно важно по своей сути", поскольку "сама идея объединения будет создавать благоприятную основу, фундамент для будущего развития России".