Белорусский лидер находится с официальным визитом в Москве. В Кремле проходят российско-белорусские переговоры

Фото: Кристина Кормилицына/ МИА Россия сегодня"/ сайт Кремля
В Кремле проходят переговоры между Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Это первый официальный визит белорусского лидера за пределы страны после его переизбрания на пост главы государства.
В ходе встречи Владимир Путин подчеркнул значимость союзнических отношений между Россией и Беларусью, отметив: "У нас исторические связи, родственные узы между большим количеством людей". Президенты обсудили экономические вопросы. Глава российского государства отметил, что товарооборот между странами увеличился на 5,7% и достиг рекордного уровня, составив более 51 млрд долларов. Он также упомянул о совместных проектах в области авиастроения, которые активно развиваются в Беларуси, а также о культурных инициативах, таких как и Дни российского кино и Дни российской культуры в Беларуси, участие белорусских артистов в проекте "Славянский базар".
"Свыше 80 субъектов Российской Федерации поддерживают отношения на региональном уровне со своими партнерами в регионах Беларуси. В общем, практически по всем направлениям идет активная работа", - подчеркнул Владимир Путин.
Лидеры стран также обсудили предстоящие мероприятия, посвященные окончанию Великой Отечественной войны. "Мы очень ждем Вас и 9 Мая, а до этого в Волгограде запланирован тоже большой форум, посвященный окончанию Великой Отечественной войны, где ожидается много других коллег из других стран, - добавил российский лидер. - В общем, мы очень рады Вас видеть".
Владимир Путин также еще раз поздравил Александра Лукашенко с переизбранием и пожелал всего наилучшего братскому белорусскому народу. Президент РФ выразил уверенность, что сегодняшний визит принесет положительные результаты.
Смотрите трансляцию встречи лидеров со СМИ, где Владимир Путин и Александр Лукашенко сделают заявления по итогам переговоров, на наших каналах в Ютюб и Рутюб сегодня, 13 марта. Ориентировочное время начала 17:30.
Ссылки на наши соц. сети: Telegram | ВКонтакте | RuTube |
Ссылки по теме:
Итоги работы МИД Беларуси в 2024: укрепление экономических связей с РФ
Гигин: Россия и Беларусь должны помочь настоящим украинцам
В Союзном государстве будет действовать система обмена сведениями об иностранцах




