Российский президент встретился в Кремле с Бойко Борисовым, чтобы обсудить проблемы российско-болгарского сотрудничества

Президент РФ Владимир Путин в среду встретился с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в Кремле. Он выразил надежду, что визит Борисова в Россию создаст хорошие условия для развития отношений между странами, сообщает РИА Новости.

Фото: официальный сайт президента РФ

«Я очень рад, что после долгого перерыва вы откликнулись на наше приглашение, - сказал Путин в начале встречи, напомнив, что совсем недавно принимал президента Болгарии Румена Радева. - Надеюсь, что и ваш визит в Россию, наша с вами встреча и переговоры, ваши переговоры в правительстве РФ создадут хорошие условия для дальнейшего развития наших отношений, причём по очень многим направлениям, включая экономику, политические контакты, сферу культуры, гуманитарную область».

Путин напомнил, что совсем недавно страны отметили Дни славянской письменности и культуры, а также 140-летие освобождения Болгарии от османского ига. Президент подчеркнул, что это является объединяющим фактором для двух стран.

В свою очередь Бойко Борисов заявил, что Россия и Болгария могли бы активнее сотрудничать в сферах туризма и сельского хозяйства. «Мы могли бы обсудить эти аспекты наших отношений», - сказал Борисов на встрече с Путиным.

Премьер Болгарии выразил благодарность за возможность встретиться с российским президентом в Кремле, обменяться мыслями о ситуации в мире и на Западных Балканах.

По его словам, Болгария успешно сотрудничает с российскими спецслужбами в борьбе с терроризмом, в области безопасности.