Действующего президента поддержали три четверти избирателей – это самые большие цифры за всю историю президентских выборов в России

Действующий глава государства Владимир Путин получил рекордный результат за все последние президентские выборы в России. Об этом сообщил журналистам в понедельник зампредседателя ЦИК Николай Булаев, передаёт ТАСС.

Фото: Алексей Булатов/КП

В ходе подведения итогов голосования он отметил, что за Путина проголосовало более 56 млн человек, или 76,67%. «Это тоже абсолютный рекорд за последние несколько выборов президента РФ», - сказал он.

Таким образом Путин набрал больше своего же максимального результата 2004 года, когда за него проголосовал 71% избирателей. Владимира Путина поддержали три четверти избирателей – это самые большие цифры за всю историю президентских выборов в России.

Второй неожиданностью стала высокая явка. Причем голосовать пришло молодое поколение – те, кто помнит себя уже только с путинского времени. По данным ЦИК, явка после обработки 99,84% протоколов участковых комиссий составляет 67,98%.

Максимальным стал и отрыв Путина от занявшего второе место кандидата – Павел Грудинин, выдвинутый КПРФ, получил 13%.

Шесть остальных кандидатов в сумме набрали чуть меньше Грудинина – 6% у Жириновского, 1,5 – у Собчак, 0,9 – у Явлинского и чуть больше чем по полпроцента на каждого у Бабурина, Сурайкина и Титова.

Окончательные итоги выборов президента России, скорее всего, будут подведены в конце недели.