Top.Mail.Ru

Путин посетил Валаам

11 июля 2018 г.  | Политика
Год назад российский президент тоже посещал монастырь и провёл здесь два дня

Президент России Владимир Путин в среду прибыл на Валаам, где посетил один из самых почитаемых монастырей в России. Об этом сообщает ТАСС.

Ровно год назад 11 июля 2017 года президент тоже посещал Валаам и провёл здесь два дня. Как отметил тогда пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин «давно держит под своим контролем и в поле зрения проблемы монастыря: и в плане хозяйственной деятельности помогает, и в плане решения других вопросов».

Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ

Валаам - самый большой из нескольких десятков островов архипелага в северной части Ладожского озера (Карелия). Сегодня Валаамский монастырь насчитывает более 200 насельников.

В 2002 году был создан попечительский совет по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря. За последние годы полностью отреставрирован Спасо-Преображенский собор с восстановлением уникальных росписей верхнего храма. По архивным чертежам восстановлены деревянные резные иконостасы нижнего и верхнего храма, киоты и паникадила. Также полностью воссозданы другие храмы и скиты.

Валаамский монастырь имеет статус ставропигиального и подчиняется непосредственно Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Ежегодно обитель посещают более 100 тыс. паломников и туристов.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить