Выступая на пленарном заседании ПМЭФ, российский президент заявил об угрозе кризиса, «которого мир ещё не видел»

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), заявил, что в современном мире нельзя создать достойное будущее в одиночку, призвав всех к сотрудничеству. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: официальный сайт ПМЭФ-2018

«Достойное будущее нельзя создавать в одиночку. Действительно, неограниченные перспективы открывает только сотрудничество и сложение сил. Россия настроена именно на такое взаимодействие и, уверен, вместе укрепляя доверие и дух партнёрства, мы обязательно добьёмся успехов», - сказал российский лидер.

Он напомнил, что уже говорил о взаимозависимости современного мира. «Работая над своими задачами, добиваясь прорыва во всех сферах, мы будем создавать технологии, решения которые позволят повысить качество жизни граждан России, но и уверен, будут востребованы в других странах, окажут позитивное влияние на их развитие, - добавил глава государства. - Конечно, продвигаясь вперёд, к своим целям, мы рассчитываем использовать, перенимать лучшие практики и достижения других стран и других народов - наших партнёров».

Российский президент предупредил, что пренебрежение правовыми нормами могут стать причиной кризиса, с которым мир ещё не сталкивался. В глобальном масштабе такое поведение государств, особенно центров силы, чревато самыми негативными, если не разрушительными, последствиями, заявил Путин.

«Пренебрежение существующими нормами и утрата взаимного доверия могут наложиться на непредсказуемость, турбулентность колоссальных перемен. Такое стечение факторов способно привести к системному кризису, с которым мир ещё не сталкивался», - сказал президент, призвав строить экономику доверия.

Ответственность за общее мировое будущее лежит на каждом государстве, особенно на странах с ведущей экономикой, напомнил Владимир Путин. Он призвал относиться с уважением другим странам и партнёрам.