Top.Mail.Ru

Владимир Путин: Россия готова предоставить вакцину от коронавируса всем нуждающимся странам

23 ноября 2020 г.  | Политика
Тема борьбы с пандемией была одной из главных на саммите G20, который прошел в онлайн-формате

Владимир Путин на саммите «большой двадцатки» заявил, что Россия готова предоставить вакцину от коронавируса всем нуждающимся странам. 

«Россия поддерживает проект ключевого решения нынешнего саммита, направленный на то, чтобы сделать эффективные и безопасные вакцины доступными для всех. Без сомнения, препараты для иммунизации являются, должны являться всеобщим, общественным достоянием. Наша страна, Россия, конечно, готова предоставить нуждающимся странам разработанные нашими учеными вакцины», - заявил российский лидер.

 К этому обязывает масштаб пандемии, добавил президент. Необходимо задействовать все имеющиеся разработки, чтобы обеспечить вакциной весь мир.

«Наша общая цель – сформировать портфель вакцин и препаратов и обеспечить все население планеты надежной защитой. Работы, уважаемые коллеги, хватит на всех. И мне кажется, что это тот случай, когда конкуренция может быть неизбежна, но мы должны исходить, прежде всего, из соображений гуманитарного характера и поставить во главу угла именно это», - отметил Путин.

Коронавирус угрожает не только здоровью и жизни людей, но и экономике.

"Масштаб проблем, с которыми человечество столкнулось в 2020 году, действительно является беспрецедентным. Эпидемия коронавируса, глобальный локдаун и замораживание экономической активности запустили системный экономический кризис, которого мир со времен Великой депрессии еще не знал. Серьезно подорван рост национальных экономик. Пандемия уже унесла десятки, сотни тысяч жизней, а миллионы людей лишились своих рабочих мест, доходов," - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин призвал использовать этот кризис, чтобы изменить траекторию глобального развития мира, сохранить благоприятную окружающую среду и климат, а также обеспечить равные условия для всех стран и народов.

«Необходимо стремиться к сдерживанию протекционизма, отказу от практики односторонних санкций, к возобновлению цепочек поставок», - уверен президент РФ.

В завершение саммита его участники подписали декларацию, в которой обязались справедливо распределить вакцину от COVID-19, вести мир к формированию сильной, устойчивой, сбалансированной и полноценной эпохи после пандемии, а также договорились обеспечить бесперебойные поставки энергоресурсов и продлить мораторий на выплату долгов беднейших стран до июня 2021 года.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить