Top.Mail.Ru

Путин - ветеранам: гордость за ваш подвиг делает нас сильнее

9 мая 2018 г.  | Политика
Президент напомнил, что Россия открыта к диалогу по вопросам безопасности в мире

Россия понимает всю серьёзность новых угроз в мире, за которыми проступают старые черты нетерпимости и претензий на исключительность, и готова к диалогу по вопросам безопасности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на параде на Красной площади, посвящённом 73-летию Победы, передаёт ТАСС.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

«Мы помним о трагедии двух мировых войн, об уроках истории, они не дают нам ослепнуть. За новыми угрозами проступают всё те же старые, уродливые черты - эгоизм и нетерпимость, агрессивный национализм и претензии на исключительность. Мы понимаем всю серьёзность этих угроз», - сказал президент.

По его словам, всем странам, всему человечеству «важно осознать, что мир очень хрупок и его стабильность укрепляет наше общее стремление слышать, доверять и уважать друг друга». «Россия открыта к диалогу по всем вопросам обеспечения глобальной безопасности, готова к конструктивному равноправному партнёрству ради согласия, спокойствия и прогресса на планете», - отметил Путин.

Верховный главнокомандующий ВС РФ Путин отдельно обратился к ветеранам Великой Отечественной войны. «Гордость за ваш подвиг делает нас сильнее», - заявил президент. «Мы всегда будем следовать вашим заветам, продолжать ваши традиции, будем и дальше напряжённо работать, достигать успехов ради процветания и величия России, и свет ваших побед, ваше мужество, ваши напутствия будут укреплять нас на этом пути», - подчеркнул глава государства.

«Понимаем, как высока эта ответственность и никогда вас не подведём», - пообещал российский лидер.

Разгром нацистов стал грандиозной, триумфальной Победой, напомнил Путин. «Это долгожданное слово сразу облетело планету, и все страны, все народы понимали тогда, что именно Советский Союз определил исход Второй мировой войны, что этот великий жертвенный подвиг совершил наш солдат и наш народ», - сказал президент. «Однако сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов Холокоста пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю», - отметил он. «Мы не позволим сделать это. Никогда!» - заявил Путин.

Во время выступления президент предложил почтить память героев, павших на фронтах Великой Отечественной войны, минутой молчания.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить