Президент России посетил Координационный центр Правительства РФ. Его сопровождал премьер-министр Михаил Мишустин

Президент России Владимир Путин ознакомился с работой электронного портала национальных проектов и навигационной системы использования возможностей национальных проектов для граждан Российской Федерации; осмотрел зону коворкинга и ситуационный центр. Главе государства доложили о новой схеме работы Правительства и реализации национальных целей при использовании возможностей Координационного центра, а также о результатах использования ресурсов Координационного центра в решении социальных проблем.

Координационный центр Правительства создан 12 февраля 2021 года для обеспечения взаимодействия федеральных министерств и ведомств, регионов и организаций в процессе разрешения штатных и нештатных ситуаций, поддержки реализации приоритетных задач и проектов, определённых Президентом и Правительством. Деятельность Координационного центра построена на современных цифровых технологиях – системе управления спецпроектами, системе управления рисками социально-экономического развития Российской Федерации, мультимодальной системе сбора обратной связи от граждан, системе анализа данных и других. Большие данные поступают в режиме реального времени, в том числе из государственных информационных систем различного уровня и других источников. Стратегическое управление и общее руководство центром осуществляет Председатель Правительства Михаил Мишустин. Руководитель Координационного центра – Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

"Обратная связь должна поступать из регионов. Нужно наладить эту работу, чтобы нужная информация, не "причесанная", не красиво оформленная, а именно объективная информация поступала в соответствующие структуры, накапливалась и обрабатывалась", - сказал Путин. Он назвал новый координационный центр кабмина "современным инструментом управления", передает ТАСС. "Все очень наглядно, дает возможность реагировать на происходящие события, обмениваться информацией, получать обратную связь и корректировать действия правительства", - отметил Путин. По его словам, необходимо, чтобы "реально нужная информация <…> поступала в соответствующие информационные блоки и была бы использована для организации работы, принятия решений и корректировки этих решений". "Надеюсь, что так и будет организована работа в целом <…> по важнейшим направлениям развития страны", - добавил Президент. 

Премьер-министр Михаил Мишустин, который проводил Путину экскурсию по центру, заверил, что кабмин работает именно в таком ключе. По его словам, данные поступают через портал госуслуг, запускаются центры управления регионами, которые также дают обратную связь на федеральный уровень. "То, о чем вы говорите, является стратегическим направлением на сегодня. Это обобщение, сбор обратной связи от граждан, от людей и соответствующие управленческие решения", - сказал председатель правительства.

Также глава государства затронул тему контроля за качеством горячего питания в школах. "Точно совершенно родительские комитеты в школах могут взять под контроль качество питания и организацию этой работы", - сказал глава государства. Он отметил, что сейчас родительские комитеты очень часто не допускаются до проверок качества питания, "совершенно непонятно почему". "Я понимаю, что нельзя с улицы в грязных галошах на кухню зайти, понятно, есть определенные санитарные требования, но <…> и это можно организовать должным образом", - заметил Президент.

Обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начальных классов Путин назвал очень важным вопросом поддержки семей, здоровья нации и социальной справедливости. По его словам, это "немалых денег стоит", но власти сознательно приняли соответствующее решение.

Однако, продолжил Президент, "до сих пор во многих регионах есть большие претензии к тому, как это [Прим.: горячее питание в школах] организовано". Путин отметил, что Роспотребнадзор планирует провести дополнительное обследование учебных учреждений, так как "какие-то школы пока не готовы". "Надеемся, что все школы страны к сентябрю текущего года будут уже в строю и смогут осуществлять эту функцию, но то, что [Прим.: уже сейчас] работает, не всегда соответствует предъявляемым требованиям", - констатировал он. 

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что российские власти смогли обеспечить бесплатным горячим питанием уже свыше 7 млн учеников начальных классов. "Мы увидели, что не все школы соответствовали требованиям Роспотребнадзора для того, чтобы получить федеральную субсидию. Стали разбираться здесь, в координационном центре", - рассказал Мишустин. По существовавшим правилам, пояснил он, если одна школа региона не соответствовала требованиям, то весь субъект РФ не получал федеральных дотаций. После решения этой проблемы более 1,5 млн школьников в 27 регионах начали получать бесплатное питание. "А всего более 7 млн младшеклассников по всей стране теперь обеспечены горячим питанием", - подытожил премьер.

Задачу сделать горячее питание для младших классов бесплатным Путин поставил в январе 2020 года, оглашая послание Федеральному собранию. Эта социальная норма должна заработать во всех без исключения школах страны не позднее 1 сентября 2023 года.

Путин в послании Федеральному собранию 2020 года предложил организовать бесплатное горячее питание для всех учеников с первого по четвертый классы. В школах, технически готовых к этому, младшеклассники должны были начать получать такое питание с 1 сентября 2020 года, по всей стране - не позднее 1 сентября 2023 года. По данным Роспотребнадзора, в 2020-2021 году охват горячим питанием учащихся начальных классов во всех регионах достиг 99,8%, в то время как в предыдущем учебном году 100% охват был только в 18 субъектах.