Президенты Беларуси и России проведут переговоры и по итогам дадут пресс-конференцию

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит с рабочим визитом Москву 9 сентября и проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, по итогам которых пройдет пресс-конференция. Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о дорожных картах по интеграции, сообщает ТАСС.

"Я вам могу подтвердить, что, действительно, на 9 число [9 сентября] намечен рабочий визит президента Лукашенко в Москву. Состоятся переговоры двух президентов, и два президента дадут пресс-конференцию. Я не буду предвосхищать содержание этой пресс-конференции", - сказал представитель Кремля.

Также Песков, отвечая на вопрос о программе общей интеграции РФ и Белаоуси, призвал не забегать вперед, а дождаться заявлений глав двух государств.

"Единственное, что также хочу обратить ваше внимание на то, что уже на протяжении нескольких лет правительства двух стран с участием, кстати, глав государств предпринимали очень активные усилия по согласованию вот этих вот программ. Удалось существенно продвинуться, насколько, как и в чем, давайте все-таки дождемся глав государств, не будем забегать вперед", - сказал он журналистам во вторник.

Ранее во вторник посол республики в РФ Владимир Семашко на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусевым и вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым сообщил, что 9 сентября в Москве встретятся президенты двух стран Александр Лукашенко и Владимир Путин. "После этой встречи на союзном Совмине могут быть подписаны программы по развитию интеграции", - сказал Владимир Семашко.