Top.Mail.Ru

Развитие экономического пространства СНГ — особый акцент белорусского председательства

20 января 2021 г.  | Политика
Владимир Семашко представил Концепцию председательства Беларуси в Содружестве в 2021 году
Посол Беларуси в России Владимир Семашко представил членам Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Концепцию председательства Беларуси в Содружестве, сообщает пресс-служба Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Совет Глав Государств СНГ в декабре прошлого года принял решение о председательстве Беларуси в 2021 году.


Главные цели в период председательства Республики Беларусь в СНГ:

- дальнейшее углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ с выходом на создание широкой евразийской зоны сотрудничества, в том числе за счет взаимодействия с другими региональными организациями и объединениями;

- содействие развитию общего экономического пространства, формирование условий взаимного сотрудничества, обеспечивающих всестороннее и сбалансированное развитие всех государств — участников СНГ;

- укрепление гуманитарных связей, расширение контактов в области науки, образования, здравоохранения, информации, культуры, спорта и туризма.


Особый акцент белорусского председательства будет сделан на дальнейшем развитии общего экономического пространства.


Члены комиссии приняли решение содействовать реализации экономических аспектов Концепции председательства Беларуси в СНГ в текущем году. Также по итогам заседания был одобрен План работы Комиссии на год, разработанный по инициативе белорусской стороны.

Следующее заседание Комиссии по экономическим вопросам назначено на 17 февраля.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить