Об этом Владимиру Путина рассказал глава корпорации Дмитрий Рогозин

Владимир Путин провёл встречу с генеральным директором «Роскосмоса». Говоря о текущей работе, Дмитрий Рогозин рассказал о том, что выручка госкорпорации за прошлый год выросла на 80 миллиардов рублей и составила 387 миллиардов. В этом году этот показатель планируют до 445 миллиардов. Обсуждались текущая ситуация в ракетно-космической промышленности и планы по развитию отрасли, передает БелРос.

Фото: пресс-служба Кремля

«В этом году мы приступаем по продуктовой линейке к формированию интегрированных структур по спутникостроению, ракетостроению, приборостроению. Таким образом, избавляемся от дублирующих функций на предприятиях и вводим единую техническую политику в рамках всей отрасли. По «Союзу-5», по новой средней ракете. Работы развёрнуты, кооперация, начало готовиться производство к созданию этого проекта. В 2022 году вместе с новым пилотируемым кораблём мы планируем начать лётные испытания. По сверхтяжёлой ракете. Подписан генеральный график по созданию наземной космической инфраструктуры, и практически уже выбран облик этой ракеты», - рассказал Рогозин.

Также Дмитрий Рогозин отметил, что в этом году для эффективного использования бюджетных средств, введён оперативный контроль со стороны руководства корпорации. Таким образом, удалось снизить дебиторскую задолженность за четвёртый квартал прошлого года на 10 миллиардов рублей.