О своем решении Москва заявила еще в июне 2021 года, когда Владимир Путин подписал указ о денонсации соглашения

Россия официально выходит из Договора по открытому небу. Решение покинуть соглашение Москва приняла после того, как это сделали США, а их европейские союзники отказались дать ей гарантии, что информация, собранная в ходе пролетов над территорией страны, не будет передаваться в Вашингтон, передает РИА Новости. Документ был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками до последнего времени были 34 государства.

Пока остается неясным, что будет делать дальше Беларусь, которая входила в единую группу с Россией в рамках договора. В Минске подчеркивают, что решение о дальнейшем участии или неучастии в "открытом небе" тщательно проанализируют и примут в консультациях с Москвой.

По мнению старшего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО МИД России, консультанта ПИР-Центра Андрея Баклицкого, не стоит ожидать, что Договор по открытому небу прекратит свое существование, после того как из него вышли Москва и Вашингтон. "Будут перераспределены квоты, будут совершаться дальнейшие полеты, но, конечно, смысл в этом для всех его участников сильно снизится. Наверное, можно будет найти какие-то конкретные точки, например, полеты над Украиной. В каком-то формате он может продолжить существовать, но, к сожалению, в укрепление европейской безопасности он уже вклад вносить больше не будет", — полагает эксперт.

При этом он подчеркнул, что до сих пор остается открытым вопрос, останется ли Беларусь участником договора, после того как его покинула Россия. "Мы не знаем, выйдет ли Беларусь и как она будет дальше себя вести. В рамках ДОН мы являлись совместной стороной", — пояснил эксперт. Он напомнил, что заявлений из Минска о дальнейших шагах пока не было.

"С уважением относимся к решению остающихся в Договоре (по открытому небу) государств-участников продолжить его имплементацию. Желаем им конструктивной и плодотворной совместной работы. Однако уже очевидно, что без участия США и нашей страны эффективность ДОН резко снизится: зона его применения уменьшится примерно на 80 процентов, резко сократится число планируемых на 2022 год миссий открытого неба", - говорится в заявлении МИД России.