Была достигнута договоренность о уменьшении цены на 7 долларов с тонны самими компаниями, а оставшиеся 4,7 доллара компенсирует Правительство РФ через межбюджетные расчеты.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что страна будет получать российскую нефть фактически без выплаты премии поставщикам, поскольку достигнута договоренность о ее уменьшении на 7 долларов с тонны самими компаниями, а оставшиеся 4,7 доллара компенсирует Правительство РФ через межбюджетные расчеты.

"Беларусь с конца прошлого года вела переговоры о том, что нефть для переработки на наши заводы российскими компаниями должна поставляться без премии. Буквально в субботу мы достигли договоренности с российским правительством, что все российские компании смогут поставлять нефть без премии", - цитирует Румаса агентство Белта.

По его словам, премия для российских поставщиков нефти составляла 11,7 доллара на тонну. "Из этой премии 7 долларов снижают компании. То есть, компании будут поставлять нефть с премией 4,7 доллара. Они будут урегулированы межбюджетными расчетами. То есть, правительство Российской Федерации возьмет эти 4,7 доллара на себя", - пояснил премьер-министр.