Top.Mail.Ru

Савиных: Беларусь не нужна России как ещё один федеральный округ, речь идёт о союзе суверенных государств

9 июня 2021 г.  | Политика
Создание макрорегиона с единым рынком и общей оборонной политикой станет новым этапом развития интеграции, считает зампред Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Савиных

Савиных: Беларусь не нужна России как ещё один федеральный округ, речь идёт о союзе  суверенных государств

Фото: Андрей Покумейко/БЕЛТА

Заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных заявил, что вероятность полного поглощения Беларуси Россией в процессе интеграции - это все фантомы, которые придумывают недоброжелатели.

"Беларусь не нужна России как еще один федеральный округ. Слава богу, у них их слишком много и так. Здесь речь идет о союзе, причем о союзе самостоятельных суверенных государств, который будет формироваться на принципиально новой основе. И он должен заложить основу для создания серьезного макрорегиона, который будет иметь свои политические характеристики, единый рынок и общую оборонную политику. И это совершенно новый этап в развитии интеграционных процессов на нашей территории", - сказал парламентарий в эфире белорусского телеканала СТВ.

Андрей Савиных также прокомментировал применение санкций в отношении Беларусь: "Удар по Беларуси – это и есть удар по России. Наверное, этим все сказано. Фактически, конечно, основной удар Запад хотел бы нанести по России, поскольку это ядрообразующее государство, одно из самых крупных и сильных на евразийском хартленде. Это важный момент, это надо учитывать, поэтому наша ситуация и ситуация в России, безусловно, взаимосвязаны".

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить